"МЭ Среда" | 02.08.06 | Обратно

Лидера остановили в Ростове

В четырнадцатом туре чемпионата России по футболу единоличный лидер турнирной таблицы «Спартак» (Нальчик) потерпел поражение в Ростове-на-Дону, но остался на первом месте.

Дебютант российского первенства в этом сезоне удивляет всю футбольную общественность. И болельщики, и специалисты давно задаются вопросом – когда же нахальный новичок начнет проигрывать? Ведь беспроигрышная серия нальчикского «Спартака» составляла шесть матчей кряду. И во всех шести поединках дебютант выигрывал!

Вот и в Ростове-на-Дону спартаковцы сразу же обосновались в чужой штрафной площади. Долгое время нальчане владели преимуществом и открыли счет – навесную передачу замкнул Порошин. Произошло это на 17-й минуте игры. Однако во втором тайме хозяева поля заиграли активнее. Капитан «Ростова» Осинов оформил дубль и принес своему клубу четвертую победу в чемпионате.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Юрий Красножан признался, что не ожидал от ростовчан такой слаженной игры. «Мы начисто проиграли хозяевам второй тайм», – сокрушенно признался он.

Наши легионеры в матчах 14-го тура на поле не выходили. В московском дерби соперничали «Торпедо» и ЦСКА, но эстонские защитники черно-белых Энар Яэгер и Андрей Степанов наблюдали за фантастическим поединком со стороны. Яэгер угрюмо сидел на скамейке запасных, а Степанов даже не попал в заявку. Накануне Андрей отыграл весь первый тайм за дубль «Торпедо» в матче вторых составов, в котором сильнее оказались резервисты армейцев – 1:0.

Противостояние основных команд вышло более результативным. С первых же минут игры весьма неожиданно обозначилось преимущество хозяев. Гости, переживающие не лучшие времена, играли скованно и часто ошибались. Неудивительно, что первыми отличились торпедовские футболисты. Сделали они это на 21-й минуте. Правда, Игорь Акинфеев должен был отражать дальний удар Сергея Будылина, но мяч от рук армейского голкипера влетел под перекладину. Вело в счете «Торпедо» недолго – рядом с линией штрафной Вагнер скинул мяч Красичу, а тот великолепным обводящим ударом пробил мимо Бородина. И тут уже инициативой завладел ЦСКА. Бразилец Жо отличился на 42-й минуте, но помощник судьи Валентина Иванова ошибочно вскинул флажок, зафиксировав у бразильца положение «вне игры». Во втором тайме команды снова обменялись голами – на результативный удар торпедовца Любомира Кантонистова армейцы ответили точным выстрелом Рахимича – 2:2. Безвыигрышная серия ЦСКА достигла уже четырех матчей.

В Томске местная «Томь» разгромила казанский «Рубин» со счетом 4:0. Таллиннский вратарь хозяев поля Сергей Парейко во второй игре подряд остался на скамейке запасных. В стартовом же составе сибиряков вновь вышел Василий Хомутовский, отыгравший надежно, да еще и не пропустивший, так что бывшему голкиперу «Левадии», по всей видимости, не скоро удастся вновь стать первым номером команды. Героем встречи стал форвард «Томи» Павел Погребняк, во втором тайме оформивший свой первый в карьере хет-трик.

«Шинник» без Сергея Терехова в Ярославле проиграл «Москве» - 1:2. Нападающий москвичей Дмитрий Кириченко забил свой сотый гол в профессиональной карьере.