"Молодежь Эстонии" | 04.08.06 | Обратно

Избиение младенцев

Денис ПАСТУХОВ

Накануне на полях Эстонии состоялась большая часть матчей 1/32 Кубка страны по футболу.

Жеребьевка Кубка Эстонии уже второй сезон подряд проводится по такой системе, что каждая команда может сыграть с любой другой. Клубы из четвертой лиги, например, могут попасть сразу на клубы из Лиги мастеров. Игры между такими несопоставимыми по уровню соперниками являются очень предсказуемыми: вопрос лишь в том, сколько мячей более сильная команда забьет более слабой.

Эстония, к сожалению, не Франция: сенсаций тут не бывает. Во французском же Кубке до сих пор перед глазами стоит пример скромного любительского клуба «Кале» из четвертого дивизиона. Любители смогли преподнести настоящий сюрприз, одолев по пути ряд именитых клубов и дойдя до финала. Да и в главном матче лишь со счетом 1:2 «Кале» уступил «Нанту».

Клубы Лиги мастеров проблем с прохождением в 1/16 не испытали никаких. «Транс» из Нарвы буквально изнасиловал «Ялгпаллихайгла», обыграв последних со счетом 23-0. Стоило ли проигравшим платить деньги за участие в Кубке и на дорогу до Нарвы, если понятно, что они ни на что не претендуют?

Не менее уверенно сыграли и остальные представители элитного дивизиона. Даже ТФМК, которому противостоял один из лидеров первой лиги – таллиннский «Калев», разбомбил соперника – 8:1. «Вапрус», «Флора», «Тулевик», «Таммека», «Аякс», какие бы проблемы ни испытывали в чемпионате страны, вдоволь поглумились над своими противниками в Кубке. В каждой из игр с их участием был зафиксирован разгром.

Не повезло только «Уорриору» из Валга, который вынужден был сразиться с тартуским «Маагом». Тартусцы уверенно взяли верх – 4:0, а Валга, которая наверняка на будущий сезон очутится в первой лиге, пришлось расстаться с мечтами и о Кубке.