"Молодежь Эстонии" | 07.08.06 | Обратно

Медленно плывем

Денис ПАСТУХОВ

Эстонская сборная по плаванию продолжает свое неутешительное выступление на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

Элина Партыка на двухстах метрах вольным стилем была лишь 27-й с результатом 2 минуты 03,73 секунды. Спортсмены из Эстонии Мартти Альянд и Александр Балдин в плавании брассом на 50 метров показали 42-й и 46-й результаты соответственно, а баттерфляй от Романа Крылова был настолько плох, что он приплыл самым последним – 48-м.

В то время как эстонские пловцы, скажем прямо, не блещут, россияне завоевывают первые места и бьют рекорды.

В пятницу Юрий Прилуков завоевал вторую золотую медаль на чемпионате Европы в Будапеште, выиграв дистанцию 1500 метров. Капитан сборной России, который в первый же день соревнований по плаванию показал, что находится в великолепной форме, уже побеждал на этом чемпионате на дистанции 400 метров вольным стилем. Поплыв сразу мощно и быстро, Прилуков выдержал заданный темп до конца. Коснувшись бортика через 14 минут 51,93 секунды после старта, Прилуков установил новый рекорд чемпионатов Европы. Два француза – Себастьян Руо и Николя Растуше – завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

На следующий день «золотой дубль» удался еще одному российскому пловцу – Аркадию Вятчанину – и вновь с рекордом. На этот раз на 200-метровке. Хотя после 100 метров Аркадий был лишь третьим, уже ровно через 50 метров Вятчанин выигрывал у конкурентов полкорпуса. Мастер плавания на спине с большим преимуществом обогнал любимца местной публики Ласло Чеха (1.56,69). Время россиянина — 1.55,44. Третье место у румына Развана Флореа — 1.57,83.

В финальном заплыве на 100 метров вольным стилем золотую медаль завоевал итальянец Филиппо Маньини с результатом 48,79 секунды. Вторую и третью ступени пьедестала заняли соответственно швед Стефан Нюстранд и Питер Ван ден Хугенбанд из Голландии.

На дистанции 200 метров брассом вся Венгрия ожидала победы Агнеш Ковач, которая считалась одним из главных фаворитов на победу. Но в итоге венгерская пловчиха заняла лишь третье место. Победу в этом заплыве вполне предсказуемо одержала представительница Великобритании Кирсти Балфур, показавшая результат 2.25,66. А вот «серебро» досталось представительнице Украины Юлии Подлесной.

На стометровке баттерфляем первенствовала Инге Деккер из Нидерландов. Дистанцию она преодолела за 58,35 секунды. На 0,63 секунды от Деккер отстала словачка Мартина Моравцова, ставшая второй. А «бронзу» завоевала бывшая белоруска Алена Попчанка, ныне выступающая за Францию.

У мужчин в этой дисциплине первенствовал украинец Андрей Сердинов (51,95). За ним расположились Амори Лево (Франция, 52,76) и Николай Скворцов (Россия, 52,96).

В финале мужской эстафеты 4х200 метров вольным стилем команда Италии, в составе которой отличились Массимильяно Россолино, Давид Берботто, Никола Кассино и Филиппо Маньини, показала лучшее время — 7.09,60. И это новый рекорд Европы! Сборная Великобритании (7.11,63) усилиями Росса Дэвенпорта на финишной ленточке сократила отставание, однако итальянцев в тот вечер переплавать было невозможно. «Бронзовое» место у Греции (7.16.67). Украинец Олег Лисогор, еще до старта причислявшийся к фаворитам на 50-метровке брассом, подтвердил свой высокий статус. Однако Лисогору пришлось довольствоваться «двойным» первым местом, поскольку итальянец Алессандро Террин на финише нагнал именитого соперника. Фотофиниш показал одновременное касание бортика (27,48). В итоге пальму первенства пришлось разделить на двоих спортсменов. Бронзовую медаль выиграл словак Матиаш Маркич (27,87).

Женская сборная Германии установила новый мировой рекорд в эстафете 4х200 метров вольным стилем на ЧЕ-2006 по водным видам спорта — 7:50,82. Результат немецкой четверки почти на 3 секунды лучше, чем предыдущее достижение сборной США на Играх 2004 в Афинах — 7 минут 53,42 секунды. В составе Германии на 3-м этапе плыла Бритта Штеффен, которая днем ранее установила мировой рекорд на 100-метровке вольным стилем (53,3). Второе место заняла Польша — 7:56,32, третье — Франция — 7:56,44.

Француженка Лора Маноду к своей победе в среду на 800-метровке вольным стилем добавила два «золота» на 200 м комплексным плаванием и на 100-метровке на спине. Сначала на дистанции 200 метров комплексным плаванием Маноду завоевала свое второе европейское «золото» Будапешта. Второй стала Катаржина Барановска из Польши — 2:13,36, третьей — итальянка Алессия Филиппи — 2:13,75. Француженка также первенствовала и на дистанции 100 метров на спине. Ее результат — 1:00,88. В тройку призеров также попали две немки — Антье Бушшульте (1:01,40) и Янине Петч (1:01,55).

В заплыве на 200 метров вольным стилем Лора Маноду не смогла опередить польскую спортсменку Отилию Йеджейчак, которая и вырвала главную награду, показав отличное время — 1.57,25. Второе место заняла немка Анника Ляйбс (1.57,48). Маноду, сильно сдавшая на финише, замкнула пьедестал почета (1.58,38).

Сразу две обладательницы мировых рекордов в женской 50-метровке на спине сошлись лицом к лицу в субботу: и немка Янина Питщ опередила Александру Герасименю. Помимо завоевания медали высшей пробы, Питщ обновила рекорд Европы — 28,36. Время Герасимени — 28,72. Третьей финишировала именитая немка Антье Бушульте, уступившая второму месту лишь одну сотую.