"Молодежь Эстонии" | 08.08.06 | Обратно

«Транс» обгоняет «Флору»

Матч между командами «Флора» и «ТФМК» получился непростым и завершился вничью – 1:1. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В очередном туре чемпионата Эстонии по футболу столичные клубы «Флора» и «ТФМК» сыграли между собой вничью, чем воспользовался нарвский «Транс», уверенно обосновавшийся на втором месте турнирной таблицы.

Центральный матч тура состоялся на стадионе «А.Ле Кок Арена», где соперником «Флоры» стали футболисты «ТФМК». Игра порадовала публику обилием голевых моментов, но забитых мячей оказалось всего два. На 78-й минуте полузащитник «ТФМК» Андрей Борисов ударом со штрафного вывел свою команду вперед, а уже в добавленное арбитром время Вячеслав Заховайко увел «Флору» от поражения – 1:1. Примечательно, что Заховайко также забил со штрафного.

Конкурент «Флоры» и «фанерки» в борьбе за медали нарвский «Транс» увез из города Валга запланированные три очка. Как и ожидалось, выезд на юг Эстонии получился для подопечных Валерия Бондаренко легким и радостным. И если в первом тайме радоваться могли еще и местные футболисты (по истечении 45 минут встречи счет был 0:0), то после перерыва нарвитяне сняли все вопросы о победителе. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата Максим Грузнов забил свой 19-й гол, а Александр Кулаченко и его тезка Дубыкин довели матч до разгрома – 3:0. В активе «Транса» теперь 49 очков и чистое второе место.

Таллиннская «Левадия» на стадионе «Кадриорг» принимала вильяндиский «Тулевик». Хозяева поля владели преимуществом и добились уверенной победы – 3:0. Голы у лидеров Лиги мастеров забивали Константин Васильев, Индрек Зелински и Виталий Лейтан.

Еще два матча 22-го тура прошли на периферии. В Пярну, несмоторя на все усилия игроков местного «Вапруса» и столичного «Аякс-Ласнамяэ», зрители так и не увидели забитых голов.

В тартуском дерби сошлись принципиальные соперники «Мааг» и «Таммека». Уступать, как обычно, никто не хотел. И около пятисот зрителей стали свидетелями боевой ничьи – 1:1. На 37-й минуте Виталий Гусев вывел «Мааг» вперед, но номинальные гости сдаваться не собирались. Во втором тайме прекрасний голевой момент упустил Кристьян Тийрик, но забить дружина Сергея Ратникова все же смогла. Не с игры – с пенальти. Оливера Конса сбили в чужой штрафной, а Тимо Тенисте в этом сезоне с «точки» еще не промахивался.