"МЭ Среда" | 09.08.06 | Обратно

На радость зрителям

Танель Тейн и Валмо Крийза начинают очередную атаку.

В течение трех дней в Таллинне проходил международный баскетбольный турнир, в котором приняли участие сборные Эстонии, Венгрии, Израиля и Украины. Подопечные Тийта Сокка выиграли два матча, приятно порадовав своих болельщиков.

Уже в матче-открытии турнира сборной Эстонии предстояло сыграть с национальной командой Израиля, возглавляемой экс-наставником московского «Динамо» Зви Шерфом (именно он, кстати, несколько лет назад привозил москвичей в Таллинн на матч Еврокубка ФИБА против «Калева»). Израильтяне считались фаворитами этой встречи. У них прекрасные снайперы и мощное нападение. А не так давно силу Израиля на себе почувствовала сборная России. В Вильнюсе, где проходила борьба за Суперкубок федераций, россияне уступили дружине Шерфа со счетом 81:83.

«Разве может быть слабой команда, обыгрывающая Россию»? – спрашивал Тийт Сокк.

Зрители всех возрастов искренне радовались удачному выступлению сборной Эстонии. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
А вот Зви Шерф, шагавший по паркету давно ему знакомого «Саку Суурхалля», победе над Россией не очень-то и радовался, понимая, что функциональное состояние его подопечных еще далеко от идеала. Сами израильские баскетболисты на разминке смотрелись уверенно – все высоченные и физически выглядят гораздо мощнее наших.

На трибунах начали скапливаться зрители. В футболках сборной Эстонии, с флажками и дудками. Без поддержки местные спортсмены не остались, хотя болельщиков в итоге собралось не очень много – всего 1500 человек. Но кричали порой они не хуже турок. И повод для радостных возгласов был.

Уже первые минуты встречи показали, что с настроем на игру у хозяев площадки проблем нет. Проявить себя старались все. Эстонцы быстро повели в счете и весь матч умело сдерживали атаки приезжих баскетболистов. Те заметно нервничали, играли грубо, но наши выстояли – 64:62.

После окончания встречи зрители победно вскинули руки, поднялись с кресел и несколько минут стоя аплодировали своим любимцам. Но ни баскетболисты, ни их тренер не спешили впадать в эйфорию. «Здорово, что мы сегодня победили. Однако впереди еще две игры. Если мы уступим Украине, то об успехе в матче с Израилем можно будет забыть», - сообщил Тармо Кикерпилль.

Кикерпилль словно в воду глядел. Украинцы, в первый день турнира обыгравшие венгров (75:65), оказались не по зубам и нашим. Виталий Лебединцев, назначенный главным тренером сборной Украины лишь в конце июля, пригласил в команду едва ли не всех сильнейших баскетболистов страны, за исключением двукратного чемпиона НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» Станислава Медведенко.

Впрочем, в первой половине игры «желто-синей» сборной пришлось нелегко. Дружина Тийта Сокка завладела инициативой и довольно долго вела в счете. Ближе к концу второй четверти ситуация на площадке выравнялась, а после большого перерыва гости уже вовсю доминировали на паркете. Кикерпилль бился как раненый лев, набрал 18 очков, но команду от поражения не спас – 64:76.

Израиль в этот же день разгромил венгров – 85:65.

В последнем матче турнира сборная Эстонии в овертайме победила Венгрию – 81:75. По ходу поединка хозяева площадки уступали с двадцатиочковой разницей, но смогли проявить характер.

Украина уступила Израилю со счетом 83:92.

В конкуренции четырех команд Эстония заняла третье место, пропустив вперед Израиль и Украину. Несмотря на слабый итог выступлений эстонцев, публика, соскучившаяся по большой игре, осталась довольна турниром.