"Молодежь Эстонии" | 11.08.06 | Обратно

Удачное начало

Денис ПАСТУХОВ

На проходящем в Гетеборге чемпионате Европы по легкой атлетике эстонские дискоболы Герд Кантер и Александр Таммерт вышли в финал.

Кантер и Таммерт являются главными претендентами на медали от нашей страны. Вчера эстонские спортсмены начали свой путь к вершинам с квалификации в группе А.

Вышедший десятым на исходную позицию Таммерт в первой попытке метнул снаряд на 63,51 метра, что ровно на один сантиметр больше установленной организаторами квалификационной нормы. Таким образом, обладатель бронзовой медали на Олимпиаде в Афинах выполнил свою задачу-минимум с первого броска и был единственным спортсменом, кто «сдал норматив» с первого раза. После второй попытки к эстонцу добавились голландец Рутгер Смит (63,53) и поляк Петр Малаховски (63,76).

Кантер начал не столь уверенно. Заступ в первой попытке заставил Кантера быть осторожным, и во второй попытке его результат был недостаточным – 61,49 метра. Но действующий чемпион Эстонии смог собраться и запустил диск на 66,71 метра. На данный момент это лучший результат.

Надо напомнить, что участие Александра Таммерта на соревнованиях в Гетеборге было под вопросом. К травме паха, мучавшей спортсмена последний месяц, добавилась еще и простуда. Хотя пока не видно, что Таммерту что-то мешает: его результаты вселяют оптимизм в эстонских болельщиков.

Еще один эстонский дискобол Мярт Исраэл, выступавший в группе В, в финал не попал. Первая попытка Исраэла закончилась неудачей, лучший же результат – 59,80 – был достигнут в третьей попытке и принес эстонцу лишь 13-е место. Стоит отметить, что в этой группе ни один спортсмен не выполнил норматив.

В беге на 100 метров с барьерами с результатом 13,54 эстонская спортсменка Мирьям Лиймаск разделила 28-30-е места среди 37 участниц в этой дисциплине.

Эстонские десятиборцы также начали вчера соревнования. Первой дисциплиной для спортсменов стала 100-метровая дистанция. И здесь удачно выступил лидер нашей команды Кристьян Рахну. Результат 10,84 дал ему 897 очков и второе место в таблице.

Мадис Калласс показал 19-й результат: 11,21 и 814 очков, Микк Пахапилль делил после первого вида программы 26-27-е места: 11,32 и 778 очков.

Накануне же состоялись финалы в других дисциплинах. Эстонские легкоатлеты в них участия не принимали.

В тройном прыжке легендарная российская прыгунья Татьяна Лебедева держала в напряжении своих поклонников до последней, шестой попытки. Гречанка Христофи Девеци, серебряный призер Олимпиады в Афинах, уже в первой попытке прыгнула на 15,05 метра и побила рекорд чемпионатов Европы. Казалось, ничто не сможет лишить ее «золота», если бы не Лебедева, которая использовала свой последний шанс. Она буквально улетела на 15,15 метра и завоевала золотую медаль с новым рекордом. Третьей стала еще одна россиянка Анна Пятых (15,02). Любопытно, что в лучшей попытке Пятых недоступила 16 сантиметров.

В прыжках в высоту с результатом 2,36 стал чемпионом Андрей Сильнов из России. Он опередил таких сильных спортсменов, как швед Стефан Хольм и чех Томаш Янку. Примечательно, что для того, чтобы стать победителем, россиянин не использовал ни одной лишней попытки.

Норвежец Андреас Торкильдсен стал лучшим в метании копья. С результатом 88,78, Торкильдсен более двух метров выиграл у ближайших преследователей – финна Теро Питкамяки и трехкратного олимпийского чемпиона Яна Железны из Чехии, ставшего лишь третьим.

В беге на 100 метров у женщин очень уверенно победила бельгийка Ким Гевар (11,06 секунды), обогнав двух россиянок – Екатерину Григорьеву и Ирину Хабарову, закончивших бег с одинаковым временем – 11,22.

Евгения Исакова из России завоевала «золото» в беге на 400 метров с барьерами. Совершив рывок на финише, россиянка смогла опередить главного фаворита – Фани Халкиа из Греции и установила личный рекорд – 53,93. Третьей стала украинка Татьяна Терещук-Антипова.

В ходьбе на 20 километров лучшей стала представительница Белоруссии Рита Турова, обошедшая Ольгу Канискину из России и Элису Ригаудо из Италии.

У мужчин в беге на полтора километра проявил себя француз Мехди Баала. Полсекунды выиграл он у ближайшего преследователя – украинца Ивана Гешко. Третий – Хуан Карлос Игеро из Испании. Результат победителя — 3:39.02.