"Молодежь Эстонии" | 11.08.06 | Обратно

На пути к группам

В среду вечером в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА состоялось большинство матчей третьего отборочного раунда. Почти все игры завершились победами фаворитов, но и без сюрпризов также не обошлось.

Внимание многих болельщиков, конечно же, в первую очередь приковано к клубам постсоветского пространства. Таковых в третьем квалификационном раунде выступает четыре. ЦСКА и «Спартак» представляют Россию, а «Динамо» и «Шахтер» - соответственно Украину. Первые матчи для всех них завершились довольно благополучно.

Армейцы в последнее время невнятно выступают в чемпионате России, но на матч Лиги чемпионов, как обещали главный тренер Валерий Газзаев и вратарь Игорь Акинфеев, игроки вышли с совершенно иным настроем.

ЦСКА принимал словацкий «Ружемберок» на стадионе «Локомотив» и добился уверенной победы. Блестяще проявили себя нападающие Ивица Олич и Вагнер Лав. Уже на 9-й минуте опасный момент создал сербский полузащитник москвичей Милош Красич, затем едва не отличился Карвальо, неплохой момент загубил Жо. Первый тайм в итоге завершился нулевой ничьей. После перерыва хозяева поля наконец-то взялись за дело. Сначала активный Олич головой замкнул навес Карвальо – 1:0, а спустя еще семь минут воспользовался шикарным прострелом Вагнера. Точку в матче поставил бразилец, использовав прекрасную передачу Красича.

«В первом тайме нам очень не везло. И футболистам было сложно психологически преодолеть невезение. Особенно бы выделил моменты у Жо и Красича, после которых они были обязаны забивать», - начал послематчевую пресс-конференцию Валерий Газзаев.

Говоря об ответном поединке в Ружембероке, который может превратиться для российского клуба в пустую формальность, Газзаев пообещал, что ЦСКА сыграет в Словакии своим сильнейшим составом. «В ответной встрече я не собираюсь играть вторым составом, - заявил тренер победителей. - У нас всего 14 боеспособных игроков». «Несмотря на то, что «Ружемберок» сегодня проиграл, это сильная и добротная команда, которая дома играет гораздо лучше», - добавил наставник ЦСКА.

Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» также выиграли свои первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Соперником динамовцев стал звездный турецкий клуб «Фенербахче», но при поддержке своих болельщиков киевлянам не страшен никто. Счет в матче был открыт уже на первой минуте – после удара Сергея Реброва, успевшего в свое время поиграть в «Фенербахче», турецкий голкипер Рекбер Рюшту отбил мяч на Диего Реникона, который моментально воспользовался подарком – 1:0. Гости всерьез разозлились. Заперев динамовцев на своей половине поля, турки стали создавать у ворот Шовковского момент за моментом, однако сравнять счет в первом тайме так и не смогли. Зато им удалось сделать это во втором – после розыгрыша штрафного удара бразильский полузащитник Марко Аурелио выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в правый нижний угол – 1:1. Произошло это на 48-й минуте, а в середине второго тайма динамовцы вновь вышли вперед – дубль оформил Диего Ринкон. Окончательный счет встречи установил Юссуф – 3:1.

Чемпион Украины «Шахтер» принимал в Донецке польскую «Легию». Матч получился очень упорным, и все решил один забитый гол. На 40-й минуте в чужой штрафной сбили нигерийского форварда «Шахтера» Джулиуса Агахову. Судья назначил пенальти, который реализовал Элано.

Московский «Спартак» разучился побеждать в Лиге чемпионов. После двух ничьих в противостоянии с молдавским «Шерифом» «красно-белые» снова не смогли победить, сыграв на выезде вничью с чешским «Слованом» - 0:0. Результат для гостевого поединка вполне приемлемый. «Прежде всего хочу поблагодарить своих игроков за самоотдачу, – сказал главный тренер «Спартака» Владимир Федотов. – Сегодня был очень непростой матч, но в защите мы сыграли надежно. Конечно, этот результат не дает нам права расслабиться в ответной игре, но определенное спокойствие он даст. Мы сыграли именно так, как и хотели, и теперь нас ждет решающий матч в Москве».

Не увидели забитых голов и в Гамбурге, где одноименный клуб принимал испанскую «Осасуну». Результат довольно неожиданный. Именно немцы считались фаворитами в этой паре.

Еще одна ничья была зафиксирована в противостоянии бельгийского «Стандарта» и румынской «Стяуа» - 2:2.

Французский «Лилль» дома был сильнее команды с интересным названием «Работнички» - 3:0. Гости, в прошлом году разгромившие рижский «Сконто» и изрядно напугавшие московский «Локомотив», держались до 60-й минуты, а затем за двенадцать минут пропустили три мяча.

Также с разницей в три мяча домашнюю победу одержал турецкий «Галатасарай». Всего же в игре было забито семь голов. В Стамбуле крепко досталось «Младе Болеслав» из Чехии – 5:2.

Благодаря скандалу с договорными матчами в серии А получил возможность попробовать свои силы в самом престижном европейском клубном турнире «Кьево». В гостях скромный итальянский клуб уступил «Левски» (София) – 0:2.

А вот для греческого АЕК и голландского «Аякса» выездные игры оказались удачными. Греки, проигрывавшие по ходу матча, добились победы над шотландским «Хартсом» - 2:1. Голландцы с таким же счетом переиграли «Копенгаген».

«Милан», допущенный к участию в Лиге чемпионов, с минимальным счетом переиграл «Црвену Звезду» - в день своего тридцатитрехлетия отличился Филиппо Индзаги.

Также со счетом 1:0 австрийский «Зальцбург» переиграл испанскую «Валенсию».

Трудно пришлось «Ливерпулю», с большим трудом обыгравшему на своей домашней арене «Маккаби» (Хайфа) – 2:1. Первыми, кстати, отличились гости, а победный гол англичане забили лишь на 86-й минуте. В ответной игре «Маккаби» будет принимать мерсисайдцев на Кипре.