"МЭ Среда" | 16.08.06 | Обратно

Шведский барьер

В шведском городе Мальме проходил традиционный «Кубок стран Балтийского моря». Состав участников был не совсем привычным: вместо мужской сборной Латвии пригласили команду Великобритании.

Кубок стран Балтийского моря разыгрывается с 2002 года, и его постоянными участниками стали сборная Латвии, Финляндии, Швеции и Эстонии. На сей раз латыши отказались от участия в Кубке. Вероятно, из-за того, что им предстоит играть с эстонцами в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы 2007. В последний момент латышей заменила Великобритания.

Полуфинальные пары в итоге выглядели следующим образом: Эстония – Швеция и Финляндия – Великобритания.

Дружина Тийта Сокка свой матч провалила. На равных наши играли со шведами всего-то минут пять. А затем начался крах. Полный. При счете 6:9 баскетболисты Швеции набрали 14 очков подряд – 6:23. «Нас просто перебегали», — говорил расстроенный главный тренер эстонцев. В начале второй четверти преимущество хозяев площадки достигло 25 очков – 32:7, а после большого перерыва приезжих игроков и вовсе унижали, как хотели. Некоторое время на табло горел счет 62:25. К концу матча местные спортсмены позволили себе расслабиться и в итоге победили довольно скромно – 71:52.

«Никак не могу это объяснить. Сам не знаю, почему мы играли так плохо», — удивлялся расстроенный Кристьян Кангур.

Во втором полуфинальном поединке сборная Финляндии разгромила Великобританию – 95:69.

В игре за третье место у Эстонии стало получаться далеко не сразу. В первой половине встречи наши 15 раз теряли мяч и на большой перерыв ушли, проигрывая со счетом 26:39.

В раздевалке Тийт Сокк сумел настроить своих подопечных. В начале третьей четверти эстонцы провели двенадцатиочковый спурт, и игра выравнялась. Англичане, прошлым летом дважды проигравшие сборной Эстонии в Таллинне, постепенно стали упускать инициативу, а в концовке матча раззабивался Яанар Тальтс. Именно форвард «Рейн Энерджи» в нужный момент повел партнеров за собой. Наши резво набрали десять очков подряд и довели игру до победы – 72:64.

В финале Швеция обыграла Финляндию – 73:68, впервые в своей истории завоевавшая Кубок стран Балтийского моря.

В конкуренции женщин сборная Эстонии проиграла все три своих поединка и заняла последнее место.

Яанар Тальтс попал в символическую пятерку Кубка вместе с защитниками Тариком Джонсоном (Великобритания), Матсом Левиным (Швеция), нападающим Олумой Ннамакой (Швеция) и центровым Ханно Моттолой (Финляндия). Женская символическая пятерка выглядит следующим образом: Реэта Пийпари (Финляндия), Мерике Андерсон (Эстония), Анита Микале (Латвия), Кадидья Андерссон (Швеция), Тару Туукканен (Финляндия).

Сборная Хорватии по баскетболу — соперник эстонской команды в квалификации к Евробаскету 2007 — провела два контрольных матча. В Сплите хорватская сборная встречалась с участником чемпионата мира 2006 сборной Венесуэлы и разгромила гостей со счетом 110:56. Позднее хорваты обыграли чешскую сборную — 98:73.