"Молодежь Эстонии" | 17.08.06 | Обратно

Дневной позор

Денис ПАСТУХОВ

Тармо Кинк был активен... 2 х фото Артема БОРИСОВА

В среду на поле стадиона «Кадриорг» состоялся товарищеский матч между молодежными сборными (до 21 года) Эстонии и Норвегии. Эстонская «молодежка» показала себя с наихудшей стороны, потерпев разгромное поражение со счетом 0:5.

Зрителей было немного, хотя билет на эту игру стоил символически – 10 крон, а для тех, у кого на руках имелся билет на вечерний матч главной сборной страны, вход и вовсе был бесплатным. Возможно, сыграло свою роль раннее начало матча, который состоялся в 12 часов и в будний день.

Болельщики, пришедшие на игру, вправе были рассчитывать на положительный результат. Хотя норвежцы традиционно сильнее эстонцев, оптимизм в сердца эстонских фанатов вселяло наличие в составе сборной таких игроков, как Атс Пурье, Тармо Кинк и Владислав Гусев. Конечно, обращало на себя внимание то обстоятельство, что лучшей линией является нападение, но это одновременно и радовало – казалось, что при такой атаке под силу забить хотя бы пару голов. К тому же матч обслуживала бригада эстонских судей во главе со Стеном Калдма, но, забегая вперед, нужно сказать, что отсудили арбитры четко и беспристрастно.

Михкель Аксалу пять раз доставал мяч из сетки.
Когда матч начался, многим стало ясно, что эстонцам противостоит сборная, которая на голову сильнее. Уже в первые пять минут гости дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне и играть вторым номером. Они сразу же наладили комбинационную игру, используя в основном мелкий и средний пас. В самом начале возникли и первые сложные моменты: игрок норвежской сборной опасно пробил головой, но мяч, отскочив от газона, пошел выше ворот, а мощнейший удар метров с 20 едва не залетел под планку ворот Михкеля Аксалу.

Следующие минут 5-7 – это практически единственный отрезок матча, который подопечные Каарела Воолайда могут занести себе в актив. За этот промежуток времени эстонские игроки могли забить несколько раз, но норвежцам повезло. Активизировались и фанаты из «Ялгпаллихайгла», пожалуй, единственный раз за матч начавшие поддерживать своих любимцев.

На 14-й же минуте гости остудили пыл как игроков, так и болельщиков. В неразберихе у ворот расторопнее всех оказался Торе Региниуссен, который и отправил мяч в сетку. Какая-то девушка в красно-синей футболке и норвежским флагом в руках радостно закричала. После гола сборная Эстонии играть перестала, а сборная Норвегии полностью перехватила инициативу. Воолайд пытался что-то предпринять, выпустил на замену Александра Кулаченко из нарвского «Транса», но нарвитянин ничем, кроме длинных волос, не выделялся.

Гол назревал, и на 39-й минуте Магнус Мюклебуст, выйдя один на один с голкипером, точно пробил в угол. На 40-й минуте повеселил публику защитник гостей: мяч, сильно выбитый в аут, едва не попал в сидевшего на мягких сиденьях Айвара Похлака.

В перерыве зрителей развлекали музыкой и показом на табло моментов старых футбольных матчей. Разминались запасные. Единственный темнокожий игрок норвежцев, получив за хорошую игру пару бананов, сел на скамейку.

Замен же было сделано много, как и положено для товарищеского матча. И если на качестве игры норвежцев замены никак не сказались – они как играли хорошо, так и продолжили, то игра эстонцев, похоже, ухудшилась. Защита стала совершать нелепые ошибки: Ало Дупиков и партнеры ничего не могли противопоставить быстрым и техничным скандинавам.

Когда норвежцы забили в четвертый раз, на табло уже не осталось места, чтобы записывать авторов голов гостей, поэтому фамилия автора последнего гола, запомнившегося своими бутсами ярко-салатного цвета, осталась присутствовавшим неизвестна.

Паси Раутиайнен, главный тренер «Флоры» и помощник Карела Воолайда, сидевший на самом верху основной трибуны, нервно покусывал губы и без интереса, как-то обреченно глядел на происходящее. Наверно, это лучше всего характеризует прошедший матч.

Сборная Эстонии играла в таком составе: Михкель Аксалу, Хейкки Талимаа (63. Андрес Коогас), Ало Дупиков, Таави Таммо (73. Микк Хаависту), Тимо Тенисте (46. Каури Сийм), Расмус Томсон (46. Кристиан Мармор), Юрген Куресоо (46. Сийм Роопс), Мати Лембер, Владислав Гусев (36. Александр Кулаченко), Оливер Конса (46. Атс Пурье), Тармо Кинк.