"Молодежь Эстонии" | 18.08.06 | Обратно

Македонская фаланга взяла Таллинн

Фото Артема БОРИСОВА

Новый отборочный цикл чемпионата Европы сборная Эстонии начала с домашнего поражения от сборной Македонии.

Стартовый матч отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года между сборными Эстонии и Македонии, прошедший в Таллинне, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, собрал более 7 тысяч зрителей, многие из которых купили пакеты билетов на все домашние матчи своей команды.

Для Эстонии этот показатель выглядит внушительным, так как прежде аншлаг на «А. Ле Кок Арене» наблюдался только в матчах с участием европейских грандов или принципиальных соперников. Македонцы к таковым никогда не относились, хотя уже давно стали неудобным соперником для эстонцев. Ну не умеет балтийская команда играть против техничных сборных с Балкан. Два года назад в Таллинне эти команды встречались в товарищеском матче, и тогда гости при равной игре были сильнее — 4:2.

На этот раз не было и равенства. Первые 20 минут прошли при полном преимуществе гостей. Ведомые Пандевым и активным Мазновым, македонцы принялись осаждать ворота Марта Поома. Несколько раз к воротам прорывался Наумоски, но всякий раз забывал нанести завершающий удар. До опасных голевых моментов дело не доходило, если не считать несильный удар головой Шумуликовски после розыгрыша стандарта. В эти минуты оборона хозяев слишком уж прижималась к своим воротам, и одинокий Кристен Вийкмяэ, оказавшийся на позиции выдвинутого форварда, просто скучал, оставаясь без мяча.

На 23-й минуте хозяева наконец-таки провели первую атаку. Македонцы увлеклись осадой хозяйских ворот, и очередной вынос Круглова наконец дошел до партнера. Вийкмяэ, проводивший свой 101-й матч за национальную сборную, обыграл по ходу Митрески и выходил на ударную позицию. Почувствовав, что защитник его настигает, нападающий убрал мяч под себя, но тот, коварно задев руку стелющегося в подкате македонца, стал добычей гостей. Пенальти, несмотря на требования Вийкмяэ и болельщиков, назначен не был, но с этого момента ход игры изменился.

Пыл гостей был остужен, и хозяева, отвоевав усилиями активных Дмитриева и Клавана территорию, отодвинули игру к центру поля. Ближе к перерыву Пандев и Янчевски проверили Поома дальними ударами, но опытный голкипер «Арсенала» показал, что, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе, по-прежнему сохраняет тонус.

После перерыва темп игры вырос. Тренер македонцев Сречко Катанец, имеющий опыт вывода сборной Словении в финальную часть чемпионатов мира и Европы, перестроил игру команды, игроки которой насытили центральную зону и стали действовать комбинационно, используя мелкий и средний пасы. Для хозяев, исповедующих скандинавский стиль футбола с длинными верховыми передачами, такая игра принесла массу неудобств. Защитники стали чаще ошибаться, и стало очевидным, что прежние игровые связи и сыгранность, за счет которых сборная Эстонии могла соперничать с превосходящим его соперником, утеряны. Ошибок стало больше, хотя явного преимущества гостей не ощущалось. Вот тут-то и вспомнилось о нехватке игровой практики в своих клубах у Степанова, Круглова, Поома, Терехова и Вийкмяэ. Да и отсутствие травмированного Опера заметно ослабило атакующий потенциал команды.

К исходу часа у ворот Поома стали возникать уже реальные угрозы. На 62-й минуте после подачи углового Наумоски бил в упор, но Поом выручил. Спустя 10 минут под удар Мазнова бросился Степанов, и мяч, задев его ногу, перелетел через перекладину. Спустя еще минуту состоялся гол. Получился он несколько сумбурным. После розыгрыша углового Пийроя выбивал мяч из своей зоны, но угодил в Степанова, от которого мяч отлетел к Седловски. Защитник македонцев не ожидал такого подарка, но не растерялся и расстрелял ворота Поома.

Как оказалось, этого гола хватило для победы. До последних минут хозяева никак не могли наладить атакующую игру и лишь в добавленное арбитром время нанесли два удара в сторону ворот. Сначала Митрески едва не повторил ошибку Пийроя, но летящий в ворота мяч после встречи со Степановым в красивом прыжке отбил вратарь, а затем вышедший на замену Теэвер заставил Николоски перевести мяч на угловой. На розыгрыш последнего стандарта в штрафную гостей прибежал и Март Поом. Как оказалось, не зря. Он выиграл верховую борьбу и нанес удар головой по воротам гостей, но мяч пролетел выше ворот. Спасти игру не удалось.

«Первый тайм мы провели пассивно, — комментировал исход защитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов. — Во втором уже стало что-то получаться. По традиции вторую половину мы дома проводим лучше. Но пропущенный гол нам все испортил. Все-таки игровой практики многим нашим игрокам не хватает. Как бы я оценил свою игру? Неуд. Добавить больше нечего». Андрей Степанов: «Раньше мы собирались чаще. В прошлые годы сборная Эстонии за год проводила по 15-17 игр и была сыгранной командой. В этом году мы собрались в третий раз на два дня, и было видно, что игровые связи утеряны. Почему слабо сыграли в атаке? Наверное, не хватало Андреса Опера. Все-таки он является нашим ведущим нападающим и лидером команды. Без него трудно».

Защитник македонцев Игор Митрески, принимая поздравления был более разговорчив: «Приятно начинать отборочный турнир с победы. Тем более в гостях. Игра была нашей. Мы акатовали 90 минут, создали 5-6 моментов, из которых один реализовали. Сборная Эстонии ничем не удивила. Как играла два года назад, так и играет сейчас. У нас все сложилось легко. Были маленькие ошибки, но не более того. Не скажу, что наша игра изменилась, просто с приходом Катанеца у команды появился характер, которого раньше не было. Пока рано рассуждать о том, как сложится турнирная борьба, но, дай бог, и мы повторим путь сборной Словении. Я не говорю, что перед нами стоит задача выхода из группы, но думать об этом надо».

Эстония — Македония — 0:1

16 августа. Таллинн. «А. Ле Кок Арена». 18 градусов. 7500 зрителей.

Судья: Кристин Якобссон (Исландия).

Гол: Седлоски (73).

Эстония: Поом, Яэгер, Степанов, Пийроя, Круглов, Дмитриев, Терехов, Клаван, Вийкмяэ (90+1, Бяренгруб), Линдпере (74, Неэмело), Сидоренков (66, Тезвер).

Македония: Николоски, Лазаревски, Петров (87, Васоски), Седлоски, И.Митрески, Новевски, Шумуликоски, Янчевски, Пандев (78, Тасевски), Наумоски (70, Стойков), Мазнов.

Предупреждения: Митрески (13), Терехов (21), Седлоски (56).