"Молодежь Эстонии" | 21.08.06 | Обратно

Чемпионат больших парней

В субботу в Японии стартовал очередной чемпионат мира по баскетболу. Турнир, проходящий раз в четыре года, на этот раз собрал 24 команды. Из представителей постсоветского пространства на нем участвует лишь Литва.

Чемпионат мира собрал сильнейшие команды всех континентов. По итогам последних турниров к таковым не относится сборная России, хотя три путевки, помимо отборочных турниров, были выданы командам как уайлд-карты (специальные приглашения). Их получили сборные Италии, Сербии и Турции. Изменилась и система турнира. Из каждой группы, в которых собраны по 6 команд, в следующий этап с результатами предварительного круга выйдут четыре, после чего будет проведен еще один групповой турнир и лишь после этого начнутся матчи плей-офф.

Первые туры сразу же стали приносить несколько весьма неожиданные результаты. В группе А в очередной раз разочаровала своих поклонников сборная Сербии. Действующие чемпионы мира, провалившие домашний чемпионат Европы, уступили в дебютном матче сборной Нигерии, после чего проиграли и команде Франции. Сразу стоит отметить, что европейцы остались без своих звезд: Тони Паркер (Франция) пропускает чемпионат из-за травмы руки, а Предраг Стоякович и Деян Бодирога отказались от участия на чемпионате. Фаворитом группы А являются олимпийские чемпионы – команда Аргентины. Луис Скола, Ману Жинобили, Андрес Ночиони и Пабло Приджиони в первый день не испытали особых проблем в матче против сборной Франции, а во второй день и вовсе отдыхали, пока их партнеры громили Ливан – 107:72. Удивительно, но команда многострадального государства в первый день поразила всех, обыграв Венесуэлу – 80:72.

Во второй шестерке европейцы доминируют. Сборная Германии во главе с Дирком Новицки легко разобралась с хозяевами первенства сборной Японии и командой Новой Зеландии, а испанцы, следом за новозеландцами, разгромили и Панаму – 101:57.

Неудачный старт в группе С взяла очень сильная сборная Литвы. Прибалты в упорнейшем поединке уступили сборной Турции, причем все решилось в заключительной десятиминутке, которую турки выиграли с преимуществом в 5 очков. Видимо, не зря турки получили специальное приглашение на этот чемпионат. Не стоит сбрасывать со счетов в этой группе и команду Греции. А вот команды Катара и Бразилии, очевидно, попадут в число неудачников.

В группе D все, безусловно, ждали матча с участием очередной дрим-тим из США. На сей раз американцы не подвели своих болельщиков, в результативной борьбе переиграв крепкую команду из Пуэрто-Рико. Правда, 100 очков, которые пуэрториканцы смогли набрать в матче против фаворита, весьма настораживают. Напомним, что для американцев на этом чемпионате стоит конкретная задача – вернуть себе звание чемпионов мира, которое они утеряли восемь лет назад. Последние два чемпионата мира сборная США, составленная из профессионалов НБА, проиграла, а победителем турниров 1998 и 2002 годов становилась сборная Югославии (Сербии).