"Молодежь Эстонии" | 21.08.06 | Обратно

Молодежь Эстонии выигрывает «золото»

Маргус Хунт дважды поднялся на пьедестал. Фото ЕРА

Четыре золотые медали завоевала сборная Эстонии по легкой атлетике на юниорском чемпионате мира, завершившемся в Пекине.

Прямо скажем, фантастический результат показали наши юниоры в Пекине. Если раньше даже на юниорских соревнованиях нам приходилось с особым пиететом относиться к каждой завоеванной медали, будь то «серебро» или «бронза», то теперь обилие «золота», внезапно обрушившегося на легкоатлетов, просто удивляет. Неужели Эстония в скором времени сможет встать в один ряд с такими мощными спортивными державами, как США, Россия, Китай, Германия, Великобритания, или эти успехи лишь случайный всплеск? На этот вопрос ответ мы получим через несколько лет, когда эти юниоры возмужают и попытаются составить конкуренцию нынешним героям мирового спорта.

Пока же говорить об этом все-таки рано. С другой стороны, то, как провела минувший чемпионат наша молодежь, лишний раз подтверждает, что потенциал эстонского спорта и легкой атлетики в частности очень велик. Во всяком случае, спорт – это то немногое, что приносит положительные эмоции всем жителям нашей небольшой, но уже известной благодаря тем же спортивным успехам страны.

Конечно, юниорские чемпионаты не являются показательными в отношении развития спорта, но тем не менее по ним можно сделать выводы в правильности выбранного направления. С учетом последних достижений на взрослых соревнованиях Герта Кантера, Андруса Вярника, Александра Таммерта, Павла Лоскутова, Ксении Балта можно предположить, что легкая атлетика выходит на ведущие роли в эстонском спорте.

В Пекине эстонская делегация на медали рассчитывала, но никто не мог предположить, что чемпионат окажется таким ярким, а урожай будет таким богатым. Еще перед стартом этих соревнований тренеры и специалисты легкой атлетики всерьез рассчитывали только на победу Маргуса Хунта в метании диска, но их прогнозы опроверг не только Хунт, завоевавший с мировым рекордом две золотые награды, но и его партнеры по команде – Кайре Лейбак, выигрывшая тройной прыжок у девушек, а также Марек Нийт, опередивший всех фаворитов в беге на 200 метров.

Победа Марека Нийта стала настоящим сюрпризом. Хорошим результатом для него уже стал выход в финал, где фаворитами считались спринтеры Канады, Великобритании и Украины. Однако для того, чтобы стать чемпионом мира, ему пришлось не только уповать на помощь фортуны, но и преодолеть рекордное время. Его бег был идеальным и принес новый рекорд Эстонии – 20,96. Нийт стал первым атлетом страны, которому удалось выбежать на двухсотметровке из 21 секунды. Впрочем, после финиша эстонский спринтер не особо радовался, так как финишировал вторым, вслед за украинцем Дмитрием Островским. Однако тот во время бега нарушил правила, заступив на соседнюю дорожку, был дисквалифицирован. Нийт на мгновение опередил темнокожего канадца Брайана Барнетта, который стал вторым призером, а третье место занял англичанин Александер Нелсон (21.14).

Уже в субботу копилка Эстонии пополнилась еще одной золотой медалью. Cвой второй чемпионский титул на чемпионате мира завоевал Маргус Хунт. Выиграв соревнования в метании диска с мировым рекордом, эстонский гигант, рост которого 208 см, заявился в сектор для толкания ядра. Сразу после этого стало ясно, что соперникам будет нелегко, и Хунт получил статус фаворита. В квалификации Маргус не утруждался, толкнув облегченный снаряд на 18 с половиной метров, а уже в финале выдал все, на что оказался способен. Очередной новый юниорский рекорд чемпионатов мира – 20,53 метра. Серебряная медалась досталась Мустафе Абдулу Эль-Моату из Египта, который проиграл эстонцу 39 сантиметров. Китаец Джуо Янсян стал третьим.

В воскресенье еще одна представительница Эстонии боролась за медаль. Прыгунья в высоту Виктория Лекс в квалификации выступала вдохновенно и азартно. Итогом такого настроя стал личный рекорд – 1.90 и третий показатель среди всех финалисток. Однако в финале запал исчез. Она потратила слишком много попыток и смогла взять только 1.83, что принесло ей 7-е место.