"МЭ Среда" | 23.08.06 | Обратно

Литовцы просыпаются

На третий день чемпионата мира по баскетболу свою первую победу одержала сборная Литвы. Литовцы разгромили представителей Катара – 106:65.

Во вторник на площадках Японии состоялось шесть матчей, и ни в одном из них не наблюдалось сенсаций – все игры завершились победами фаворитов. Впрочем, Турции и Греции пришлось изрядно постараться, чтобы одолеть неуступчивых бразильцев и крепких австралийцев. От сборной Австралии, кстати, на этом чемпионате вообще ожидали многого – специалисты коллективно советовали обратить внимание на Эндрю Богута. Мол, этот парень, блестяще зарекомендовавший себя в НБА, способен на многое. В этой встрече он наконец-то показал, на что на самом деле способен.

В интереснейшем поединке преимуществом не владела ни одна из команд. Напряжение сохранялось до последней четверти. При счете 63:60 в пользу греков активизировался Богут. Сначала он удачно выстрелил из-за дуги, а затем заработал фол в нападении и довершил начатое мощным слэмом с фолом! За минуту до конца на три очка оторвались уже австралийцы, вскоре увеличившие свое преимущество и вовсе до четырех очков. Время стремительно таяло. 30 секунд, 29, 28... и тут греки совершили, казалось бы, невозможное. Фоцис попал издали, через 5 секунд Бэрлоу совершил потерю, и Зисис забросил еще одну трешку — 72:69 за 1 секунду до конца основного времени! Третья победа Греции на турнире. У проигравших 18 очков было в активе Багута. В составе чемпионов Европы самым результативным стал Диамантиди – 20 очков.

Непростую победу (также третью подяд) одержала и сборная Турции. Первая четверть игры Турция – Бразилия прошла с небольшим преимуществом турок, а к большому перерыву они выигрывали с разницей в 6 очков. Во второй половине встречи бразильцы перехватили инициативу и повели в счете, но на последней минуте противостояния туркам повезло больше – 72:69. 26 очков в этом матче набрал бразилец Барбоса. В составе турецкой команды активнее остальных был Эрдоган – 21 очко.

Пуэрто-Рико обыграло сборную Китая лишь в овертайме – 90:87.

Италия довольно уверенно расправилась с Сенегалом — 64:56, но при этом стоит отметить, что в третьей четверти вице-чемпионы Олимпиады 2004 уступали с разницей в 12 очков.

В последнем матче дня сборная США обыграла Словению – 114:95.