"Молодежь Эстонии" | 28.08.06 | Обратно

Чехи сделали выводы

Сборная Эстонии по баскетболу провела свой последний товарищеский матч перед стартующим в четверг отборочным циклом чемпионата Европы 2007. Подопечные Тийта Сокка вновь сыграли с Чехией и на этот раз отхватили по полной программе.

Второй матч между этими соперниками также состоялся в городе Децине. Приезжие баскетболисты начали игру довольно резво. Поначалу они играли бойко и даже владели небольшим преимуществом. На первых минутах второй четверти форвард кельнского клуба «Рейн Энерджи» Яанар Тальтс эффектно забросил мяч, и отрыв сборной Эстонии составил уже пять очков – 20:25. Такое положение дел вывело чехов из себя. Разъяренные хозяева площадки стали применять зонную защиту. Помогло. Инициатива быстро перешла к ним, и вскоре они не только сумели вернуть себе лидерство, но и принялись издеваться над заволновавшимися соперниками. На большой перерыв команды ушли при счете 41:28 в пользу сборной Чехии. Во второй половине матча чешские баскетболисты, поймавшие кураж, быстро сняли все вопросы о победителе. Итоговый счет – 88:56.

Лучшим в составе чехов стал Иржи Велш, набравший 20 очков. У наших самым результативным оказался Танель Тейн – 13 очков.

После окончания встречи второй тренер чехов Павел Будинский сиял от радости. Больше всего он был доволен действиями своих подопечных в защите. «Ребята выполнили установку. Они молодцы – сделали все, о чем мы просили, – бросил комплимент специалист и, немного подумав, добавил: – Прошлый матч мы довольно подробно разобрали, устроив просмотр на видео. Внимательно проанализировали ситуацию и сделали нужные выводы. Особо могу отметить нашу зонную защиту. Так бы и всегда играть!»

Тийт Сокк, напротив, нахмурился. Ему улыбаться было не с чего. «Да, лучше было бы, если бы свою последнюю товарищескую игру мы выиграли. Тогда перед квалификацией чемпионата Европы команда была бы более уверенной в своих силах. Но ничего, во всех матчах будем бороться, будем стараться», - отметил Сокк.

Нынешним летом сборная Эстонии провела двенадцать товарищеских матчей, в которых одержала пять побед.

В этот четверг наша команда на своей площадке примет сборную Дании в рамках отборочного цикла Евробаскета 2007. Игра состоится в «Саку Суурхалле». Начало матча в 18.30.

Дания недавно провела два матча против Болгарии и в обоих уступила - 79:88 и 73:84. В первой игре у датчан самыми результативными стали Дрейер (15), Андерсен (14), Клэренс (12), Иверсен (10), во второй - Андерсен (23), Дарбое (15), Дрейер (9).