"Молодежь Эстонии" | 29.08.06 | Обратно

Игра в большинстве

К Константину Нахку вернулось чувство гола. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В очередном, 25-м туре чемпионата Эстонии по футболу сенсаций не произошло. Как обычно, команды играли результативно, а победы праздновали фавориты.

Самой сложной в этом туре получилась игра у столичного «ТФМК». После легкой победы в отложенном матче над ласнамяэским «Аяксом» (8:0) подопечные Сергея Юрана, видимо, решили расслабиться и едва не поплатились за это в Тарту, где у местной «Таммеки» и ее тренера Сергея Ратникова были особые причины для настроя к матчу. Уже на 27-й минуте ветеран «Таммеки» Иван О’Коннел-Бронин открыл счет, после чего хозяева заперлись на своей половине поля, уповая на контратаки и игру своего вратаря Керта Кютта. До поры до времени такая тактика приносила плоды, но удаление Тимо Тенисте на исходе часа игры поставило хозяев в сложное положение. Впрочем, этим дело не ограничилось, и «ТФМК» смог вырвать победу только тогда, когда судья Стен Калдма удалил с поля за фол последней надежды вратаря Кютта. Оставшись вдевятером, «Таммека» сдалась. Сначала Николай Машичев на 80-й минуте сравнял счет, а спустя 4 минуты Виктор Добрецов забил победный гол – 2:1. «ТФМК» продолжает погоню за «Флорой», которая по-прежнему идет на третьем месте.

Для «Флоры» игра с «Аяксом» также оказалась непростой. Гол Ало Бяренгруба в конце первого тайма помог команде Паси Раутиайнена выйти вперед, но окончательно победа «Флоры» стала вырисовываться лишь после того, как с поля был удален нападающий «Аякса» Алексей Титов. В большинстве усилиями Юргена Куресоо фаворит забил еще один гол.

Трудовой оказалась победа нарвского «Транса» над вильяндиским «Тулевиком». Полузащитник вильяндисцев Андрей Савочкин был близок к тому, чтобы стать героем встречи, и его гол на 55-й минуте помог сравнять счет. Однако на 66-й минуте российский нападающий нарвитян Дмитрий Липартов принес победу гостям. «Транс» сохраняет вторую строчку в турнирной таблице, однако приблизиться к «Левадии» не представляется возможным.

Герои Кубка УЕФА, показав в четверг в игре с голландским «Твенте», как надо играть в обороне, уже в воскресенье демонстрировали умение забивать. Благо соперник подобрался для этого что надо, аутсайдер турнира – валгаский «Уорриор». Шестерых футболистов «Левадии» высвечивало табло стадиона «Кадриорг». При этом Константин Нахк дважды огорчал валгасцев, добравшись до отметки в 97 голов в Лиге мастеров. Индрек Зелински также увеличил свой бомбардирский счет, и теперь до сотни ему остается отличиться лишь дважды. Победа в матче 7:1 еще на шаг приблизила таллиннцев к чемпионскому титулу.

А вот пярнуский «Вапрус» на своем поле разочаровал. Открыв счет после удара Индрека Йооста, хозяева позволили тартускому «Маагу» забить четыре раза. Победа 4:1 укрепила позиции команды на 5-м месте.