"МЭ Среда" | 30.08.06 | Обратно

Литва осталась без медалей

Фото EPA

Во вторник в японском городе Саитама состоялись два четвертьфинальных матча чемпионата мира по баскетболу. Противостояние сборных Испании и Литвы завершилось разгромом последних – 89:67. Лучшим в составе испанской команды стал лидер клуба «Мемфис Гризлис» Поу Газоль, который набрал 25 очков и сделал 9 подборов. На нынешнем первенстве испанцы пока не потерпели ни одного поражения.

Фаворитами поединка, конечно, считались испанцы. На этом чемпионате Газоль-старший (в сборной Испании играет еще и его младший брат Марк из «Барселоны»), Гарбахоса, Наварро и компания демонстрируют баскетбол свежий и раскованный, за счет чего и выигрывают постоянно. Литовцы, привыкшие играть вторым номером, раскрепоститься в матче с соперником, который заведомо выше классом и за проигрыш которому никто не осудит, не смогли. Испания уже в дебюте включила высокие скорости и сразу ушла в отрыв. Прошло меньше двух минут, а счет был 6:0. К середине четверти Дариуш Лавринович и Мантас Калниетис немного сократили отставание, на что испанцы ответили мощным рывком. К концу первой десятиминтуки их преимущество составило 17 очков – 28:11. Литовские баскетболисты безобразно бросали трехочковые – из 9 попыток цели достиг лишь 1 бросок.

Во втором отрезке подопечные Антанаса Сирейки выравняли игру, но сократить 17-очковое отставание так и не смогли. У оппонентов вовремя активизировался Поу Газоль, чьи точные штрафные броски и умелые действия под чужим кольцом вернули его партнерам начавшую было исчезать уверенность.

После большого перерыва испанцы добились максимального в матче перевеса. К середине третьей четверти они оторвались на 27 очков, и все стало ясно. В оставшееся время литовцам удалось лишь сделать итоговый счет более приличным.

После окончания встречи заметно вспотевший лидер испанской сборной Поу Газоль оказался в центре внимания журналистов. Бородатый гигант, несмотря на усталость, постоянно улыбался, время от времени вытирая пот со лба огромной рукой. «С самого начала матча мы предложили сопернику высокую скорость и агрессивный баскетбол, что и предопределило успех, — начал беседу с представителями СМИ один из героев четвертьфинала. – В нашей команде немало игроков, умеющих забивать. Я и Хуан Карлос Наварро – одни из них. Однако заметьте, что Испания сильна своей командной игрой. Сегодня получалось забивать у меня и Наварро, а в следующем матче это будут делать, например, Калдерон или Гарбахоса». Похвалил Газоль и защитную линию сборной Испании. В обороне южане сыграли здорово, сделав за всю игру семнадцать перехватов.

В полуфинале Испания сразится с Аргентиной. Газоль, не зная исхода этой игры (она начиналась на три часа позднее), с уважением отнесся и к сборной из Южной Америки, и к европейской команде. «Аргентинцы привезли в Японию сильную и опытную команду. Титул олимпийских чемпионов говорит сам за себя, — оценил серебряных призеров чемпионата мира в Индианаполисе Газоль. – Турки тоже не подарок. Они, если захотят, вполне смогут удивить».

Аргентину же сборная Турции удивить, видимо, не захотела. Хотя, а тут надо отдать турецким спортсменам должное, и попыталась это сделать в стартовой четверти. На пятой минуте поединка турки даже вышли вперед – 14:13. После чего аргентинцы заиграли куда живее. Получив втык от тренера, южноамериканцы заметно прибавили и принялись бомбардировать кольцо соперника из любых позиций. Турки дрогнули. К большому перерыву Аргентина имела 20-очковое преимущество, а перед последней четвертью олимпийские чемпионы оторвались уже на 35 очков. Финальная десятиминтука стала формальностью. 83:58, и в полуфинале Аргентина, ни разу не проигравшая в Японии, сыграет с непобедимой пока Испанией.