"Молодежь Эстонии" | 31.08.06 | Обратно

Без неожиданностей

Фото ЕРА

В среду на баскетбольных площадках Японии состоялось еще два четвертьфинальных матча чемпионата мира. Завершились игры победами фаворитов – чемпион Европы Греция уверенно расправилась с Францией, а сборная США легко взяла верх над командой Германии.

Четвертьфинальное противостояние сборных Греции и Франции болельщики всего мира ожидали с особым интересом. На прошлом чемпионате Европы эти команды встречались в полуфинале. Тогда весь матч лидировала Франция, но последние тридцать секунд обернулись для нее провалом. На последних секундах греки забили сумасшедший мяч, ставший победным. Сразу становится понятно, что поединок в Сайтаме должен был стать сверхпринципиальным.

Но одних принципов для достойного выступления будет маловато. Франция, играющая в Японии без Тони Паркера, уже не так сильна. Выход в четвертьфинал дался французам тяжело, а вот Греция по-прежнему великолепна. Именно греки, конечно, считались фаворитами этой встречи.

Начало матча не удалось ни одной из команд. Первые три минуты прошли впустую – забитых мячей переполненный зал так и не увидел. Французы безбожно мазали из-под кольца, а греки с трудом преодолевали оборону соперника. Наконец счет в матче был открыт – первые два очка набрала Франция. И это тут же подтолкнуло Грецию на ответные действия. Постепенно они прочно завладели инициативой, сумев сохранить ее до самой финальной сирены.

Первая четверть завершилась со счетом 12:8 в пользу чемпионов Европы, а во второй десятиминутке из состояния летаргии вышло и греческое нападение. Довольно быстро греки увеличили разрыв до десяти очков – 31:21. Атаковать Франции было непросто – защита сборной Греции действовала выше всяких похвал. В остальное время поединка греческие баскетболисты продолжали наращивать свое преимущество и в итоге добились убедительной победы - 73:56.

«Мои ребята вышли на этот матч сверхмотивированными, собранными и с огромным желанием победить, - рассказал журналистам главный тренер Греции Панагиотис Яннакис. – При этом я хочу поблагодарить и соперника. Французы оказали нам достойное сопротивление».

«Главное преимущество нашей команды – надежная защита. Мы строим свою игру от обороны, и если у нас все получается в защите, то и в нападении команда играет уверенно», - отметил Димитрис Диамантидис, признанный этой весной лучшим защитником Евролиги.

«Не могу сказать, что защита Греции сегодня была особенно сильна. Мы сами оказались недееспособными в атаке, где частенько нам откровенно не везло», - выразил мнение центровой Франции Ронни Тюриаф.

«Мои подопечные заметно нервничали и быстро потеряли уверенность в своих силах. Мы были напуганы, причем напугали нас не греки, а мы испугались самих себя», - наставник сборной Франции Клод Бержо признал после окончания встречи, что Греция победила заслуженно.

В полуфинале Греция сыграет против сборной США. Американцы вчера обыграли Германию – 85:65. Немцы, ведомые Дирком Новицки, оказали «дрим-тим» достойное сопротивление, но их сил хватило лишь на первую половину матча. Перед большим перерывом преимущество США составляло жалких два очка, но уже в третьей четверти все стало на свои места. Эту десятиминутку главные фавориты нынешнего чемпионата выиграли со счетом 27:13, и немцы сдались.

У победителей 19 очков набрал Энтони. В составе немцев результативнее других были Новицки и Окулая – оба по 15.