"Молодежь Эстонии" | 04.12.06 | Обратно

Неделя Бьорндалена

фото EPA

Первый четырехдневный этап Кубка мира по биатлону завершился в шведском Эстерсунде. Стопроцентный результат на трассе показал легендарный норвежский спортсмен Уле-Эйнар Бьорндален. В Швеции он превысил рекордный показатель в 70 побед за свою карьеру.

Новый рекорд состоялся еще в субботу. Уле-Эйнар Бьорндален одержал 70-ю победу в карьере, выиграв спринтерскую гонку на этапе Кубка мира. Знаменитый норвежец, не закрывший только одну мишень из 10, метеором промчался по дистанции, завоевав свою вторую золотую медаль в Эстерсунде. Бьорндалену, похоже, вообще не принципиально, сколько раз он не попал в цель - фантастическая скорость в нужный момент всегда работает безотказно. Это он доказал уже в воcкресенье в гонке преследования. Стартовав с первого места, он быстро потерял преимущество. Первые огневые рубежи оказались для него неудачными, но лишние 4 штрафных круга не стали большой преградой. Он быстро наверстал упущенное после первых трех промахов и на последний огневой рубеж пришел уже лидером. Но даже еще один допущенный промах не помешал ему выиграть гонку, так как и его соперники также допускали осечки.

Еще одним героем минувшего этапа Кубка мира стал россиняин Дмитрий Ярошенко. Дебютант сборной перед стартом этапа ставил себе задачу попасть в очковую тридцатку, но то, как он провел гонки в Эстерсунде, дает надежду, что задачи на сезон можно пересмотреть. В субботу в спринтерской гонке он показал отличную стрельбу и занял второе место, проиграв норвежцу 15,5 секунды. В число 10 лучших по итогам спринта попали также россияне: Сергей Рожков, который занял четвертое место, не допустив ни одного промаха, Иван Черезов был седьмым при безупречной стрельбе и Иван Чудов занял девятую строчку с единственной ошибкой на заключительном рубеже. А вот в гонке преследования, кроме Ярошенко, никто из них не смог подтвердить свои претензии на высокие места. Ярошенко бросил вызов самому Бьорндалену и отстрелял чисто до последнего рубежа. Лишь один промах на последней стойке не позволил ему побороться с норвежцем за победу. Но своего второго места он никому не отдал, хотя на хвосте у него постоянно были такие асы биатлона, как Рафаэль Пуаре, Михаэль Грайс и Рико Гросс. В итоге дебютант дважды занял вторые места, что вывело его на третье место в общем зачете Кубка мира. В десятке общего зачета еще трое россиян – Чудов, Черезов и Рожков.

А вот эстонских биатлонистов среди тех 48 спортсменов, кто завоевал очки в Эстерсунде, не оказалось. Лучшим результатом стало 37-е место Индрека Тобрелутса. Он с трудом попал в число участников гонки преследования и здесь выступил очень неплохо, поднявшись с 57-го стартового места на 37-е. Но очков это не принесло. А результаты Прийта Викса и Роланда Леэсинга пошли в пассив первых стартов.

Неплохо провела заключительную гонку и Эвели Сауэ. В женской гонке преследования она также улучшила свою позицию на 20 мест – с 59-го поднялась на 39-е, но и это очков ей не принесло.

В женском биатлоне ситуация куда более запутанная. Здесь явного фаворита нет. В каждой из трех гонок победительницей становилась новая спортсменка – россиянка Ирина Мальгина, полячка Магдалена Гвиздон и норвежка Линда Груббен, ранее известная как Линда Чорнхольм. Немки остались без побед, но это не помешало им возглавить общий зачет Кубка мира. Впереди пока Андреа Хенкель, которая всякий раз финишировала вблизи пьедестала, но на него так ни разу в Эстерсунде и не взошла. На очко меньше у полячки Гвиздон, которая обещает стать открытием сезона. Ненамного отстают и опытные Кати Вильхельм (Германия), Анна-Карин Олофссон (Швеция) и Тора Бергер (Норвегия). Все они, а также Мартина Глагов (Германия) и Сандрин Байли (Франция) будут фаворитами сезона. А вот у россиянок после стартовой победы Мальгиной дела складываются не лучшим образом. Лучшая из них Татьяна Моисеева замыкает десятку общего зачета.