"Молодежь Эстонии" | 07.12.06 | Обратно

«Спартак» пошел по пути ЦСКА

Во вторник в Лиге чемпионов был сыгран последний тур в четырех группах. Московский ЦСКА, обыграв в гостях португальский «Спортинг», смог занять третье место в группе и продолжить европейский сезон.

Лига чемпионов нынешнего сезона оказалась предсказуемой. Лишь одна сенсация могла произойти во вторник, если бы немецкий «Вердер» смог устоять в Барселоне, но ничего подобного не произошло.

Центральная встреча дня получилась красивой и результативной. Действующий обладатель Кубка европейских чемпионов «Барселона» показала, что рано ее списывать со счетов и именно она достойна играть в плей-офф, а не «Вердер». Каталонцы с первых минут захватили инициативу и провели ряд красивых атак. Было видно, что Роналдинью преодолел игровой кризис, в котором оказался во время чемпионата мира, и снова играл с удовольствием. В течение первых 20 минут «Барселона» могла забить раз пять, но забила дважды. Сначала на 13-й минуте Роналдинью обманул защитников «Вердера», стоявших в стенке, и со штрафного низом послал мяч в угол ворот. А на 18-й минуте Роналдинью выступал уже в роли ассистента, и исландцу Гудьонсену оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. Отметим, что он спустя еще пару минут два подобных момента все-таки упустил... Отыграться «Вердер» в этот день уже не смог, хотя Мирослав Клозе несколько раз заставлял защитников «Барсы» нервничать, но реальных угроз немцы так не создали.

В параллельном матче группы А «Челси» без проблем разобрался с болгарским «Левски» - 2:0. Андрей Шевченко забил важный для себя гол и постепенно выходит из голевого кризиса. Ну, а «Левски» переписал историю: теперь антирекорд Лиги чемпионов принадлежит ему, а не московскому «Спартаку», - в шести матчах 0 очков и разница мячей 1-17.

«Спартак», выступавший в группе В, наконец-таки поломал неприятную для себя традицию. Черная полоса команды в Лиге чемпионов завершилась. В Лиссабоне «Спартак» одолел местный «Спортинг» и прервал безвыигрышную серию в Лиге чемпионов, длившуюся 6 лет и состоявшую из 22 матчей. Примечательно, что и счет оказался знакомым - 3:1 в пользу москвичей. С таким же счетом полтора года назад ЦСКА на том же стадионе обыграл «Спортинг» в финале Кубка УЕФА. «Спартак» пока до финала не добрался, но этой победой проложил себе дорогу на этот турнир. Отметим и то, что все три гола москвичей получились красивыми. Особенно первый в исполнении Романа Павлюченко. Нападающий добил мяч, отскочивший от перекладины, ударом через себя.

Ну, а в Лиге чемпионов из этой группы борьбу продолжат немецкая «Бавария» и итальянский «Интер». Команды сыграли вничью – 1:1, хотя «Бавария», атаковавшая всю игру, заслуживала победы. Гол Роя Макая, забитый на 62-й минуте, долгое время оставался единственным, но уже в добавленное время Патрик Виейра принес очко «Интеру».

В группе С последний тур превратился в формальность. Именно поэтому лидеры подгруппы, досрочно обеспечившие себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, позволили себе выставить вторые составы и проиграть. «Ливерпуль» в гостях уступил турецкому «Галатасараю», а голландский «ПСВ Эйндховен» проиграл французскому «Бордо». На положении команд это никоим образом не отразилось.

В похожей ситуации оказались и команды группы D. Но тут итальянская «Рома» решила не рисковать и выиграть у «Валенсии» в настоящей итальянской манере, по мизеру – 1:0. Испанцев это мало волновало, так как они ранее уже обеспечили себе первое место в группе. А вот донецкий «Шахтер» мог рассчитывать не только на место в Кубке УЕФА, но и на вторую позицию, но результат в Риме разочаровал украинцев. Да и сам «Шахтер» не выиграл в Греции у «Олимпиакоса» - 1:1.

По итогам этих игр в Лиге чемпионов борьбу на выбывание продолжат английские «Челси», «Ливерпуль», немецкая «Бавария» и испанская «Валенсия». Их соперниками в 1/8 финала могут стать команды, занявшие вторые места в группах: испанская «Барселона», голландский «ПСВ Эйндховен» и итальянские «Интер» с «Ромой». В Кубке УЕФА весной выступят «Вердер» (Германия), «Спартак» (Россия), «Бордо» (Франция) и «Шахтер» (Украина). Команды, занявшие четвертые места в группах, европейский сезон завершили.