"Молодежь Эстонии" | 08.12.06 | Обратно

Крупное поражение «Калева»

Баскетболисты таллиннского «Калева» упустили возможность выйти в следующий раунд европейского турнира Еврокап. На своей площадке таллиннцы потерпели сокрушительное поражение от бельгийского «Льежа» — 56:73.

После отказа казанского «Уникса» играть в этом турнире в подгруппе «Е» осталось три команды, и две из них выйдут в следующий раунд. После успешной домашней игры подопечных Зорана Матича с фаворитом группы БК «Киевом» казалось, что и в игре с бельгийским «Льежем» «Калеву» по силам выиграть и обеспечить себе место в следующим раунде. Правда, стоит отметить, что бельгийцы на своей площадке были заметно сильнее, обыграв эстонский клуб с разницей в 11 очков. В Таллинне их победа оказалась еще более внушительной. При этом «Калеву» не помогли и прежде надежные легионеры, на которых делается ставка в этом сезоне.

Уже начало матча заставило болельщиков пригорюниться. За первые 10 минут калевцы смогли набрать всего 6 очков, проиграв этот отрезок 6:15. Начало второй четверти оказалось поинтереснее – усилиями Трэвиса Рида, Грегора Арбета отставание сократилось до минимума, но удача снова отвернулась от хозяев в конце этого отрезка, и на перерыв гости ушли, ведя в счете с большим преимуществом в 16 очков, – 39:23. Стало ясно, что отыграть такой разрыв практически невозможно. В дальнейшем ход игры не изменился. Бельгийцы легко поражали кольцо хозяев площадки, и разрыв только увеличивался. Концовка ничего хорошего «Калеву» не принесла. Крупное домашнее поражение 56:73 еще раз заставляет задуматься о необходимости столь большого количества иностранцев в команде. Трэйвис Рид набрал в этой встрече 12 очков, а остальные игроки не перевалили за отметку в 10 очков. Румынский центровой Каталин Бурлаку на свой счет записал 8 очков, а американский новичок Корнелиус МакФагдон – 7. Столько же очков набрали Грегор Арбет и Валмо Крийза.

«Льеж» завершил турнир с положительной разницей. Выиграв три встречи из четырех, он обеспечил себе выход в следующий раунд с первого места. Таллиннский «Калев» и БК «Киев» определят второго участника второго раунда в очной встрече 12 декабря. Игра состоится в Киеве, и местный клуб, который патронирует олимпийский чемпион Александр Волков, собирается взять реванш за поражение в Таллинне. Тогда «Калев» выиграл – 75:64.