"Молодежь Эстонии" | 08.12.06 | Обратно

Лийвамяги начал с рекордов

Фото EPA

В столице Финляндии Хельсинки в четверг стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Спортсмены выявляют сильнейших на привычных дистанциях в 25-метровом бассейне.

В первый день состоялись квалификационные заплывы, в которых приняли участие почти все члены сборной Эстонии. Как и прогнозировалось, большинство наших спортсменов завершили соревнования в первый же день, так как не смогли пробиться в финальные заплывы. Но были и приятные исключения.

В финал чемпионата Европы смог пробиться Мартин Лийвамяги. Недавний победитель чемпионата Эстонии на дистанции 200 метров комплексным плаванием в Хельсинки установил новый рекорд Эстонии – 1.58,70, и это стало седьмым временем дня. Теперь ему предстоит поспорить за медали вместе с семью лучшими спортсменами Европы. На этой же дистанции Мартти Альянд, выступавший в первом заплыве, показал 9-е время дня (1.59,39). Для того чтобы попасть в финальную восьмерку, ему необходимо было проплыть 200 метров на 0,11 секунды быстрее.

Еще один рекорд был установлен эстафетной командой Эстонии на дистанции 50 метров комплексным плаванием. И здесь не обошлось без участия Мартина Лийвамяги. Он плыл на втором этапе баттерфляем. Первый отрезок на спине преодолел Андрес Олвик, а Роман Крылов и Даниил Хаустов завершали самую короткую эстафету, соответственно брассом и вольным стилем. В итоге время нашей команды получилось рекордным – 1.40,36, но это принесло сборной Эстонии только 13-е место. Финал состоится уже без нас.

На других дистанциях результаты наших пловцов более скромные. У мужчин Андрес Олвик на 200 метров на спине показал 17-й результат – 1.59,02. Лучшим здесь был россиянин Аркадий Вятчанин (1.53,36). Чтобы пробиться в восьмерку сильнейших, Олвику необходимо было проплыть на 3 секунды быстрее.

На дистанции 50 метров вольным стилем выступили сразу три эстонских пловца, но все они оказались далеко за пределами финала. Даниил Хаустов занял 36-е место (22,82), Кен Томсон – 42-е (23,17), а Роман Крылов – 50-е (23,54). В этот же день Крылов выступил в заплыве на стометровке баттерфляем, где среди 34 участников показал 29-е время – 54,36.

У женщин тоже нет особого повода для радости. Наталья Хисамутдионова была ближе всех к финальной восьмерке. На дистанции 50 метров брассом она показала 14-е время — 31,96, на дистанции 200 метров комплексным плаванием – 15-й результат – 2.15,57. До финальной восьмерки здесь ей не хватило двух секунд.

На стометровке вольным стилем выступили три представительницы Эстонии. Но, как и у мужчин, никому из них не удалось даже приблизиться к результату финальной восьмерки. Элина Партыка показала 28-е время (56,13), Мария Альберт – 36-е (56,78), а Анника Саарнак – 37-е (57,03) из 44 участниц предварительных заплывов.

Совсем неудачно выступила на стометровке на спине Берит Альянд. С результатом 1.04,52 она заняла предпоследнее, 34-е место. Лучшее время дня показала на этом отрезке француженка Лаура Манаду, выиграв у Альянд ровно 6 секунд. А на дистанции 200 метров баттерфляем дебютантка сборной Анастасия Штейнмиллер заняла последнее, 24-е место (2.22,00).