"Молодежь Эстонии" | 11.12.06 | Обратно

Чемпионский тандем

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В субботу завершились соревнования по фехтованию на шпагах. Сильнейшие фехтовальщики Эстонии разыгрывали Кубок страны. Обладателями почетного трофея стали Ирина Эмбрих и Николай Новоселов.

Кубок Эстонии выиграли герои последних дней. У мужчин победу праздновал Николай Новоселов — воспитанник хаапсалуской школы фехтования. В финале он проигрывал своему партнеру по сборной Эстонии 0:7, но собрался и смог перевести матч в свою пользу. Итоговый результат 16:14 в его пользу. В полуфинале Новоселов обыграл бронзового призера чемпионата мира Свена Ярве — 15:6, а Вахт был сильнее Марно Аллика — 15:10. Ярве и Аллика стали бронзовыми призерами соревнований. В восьмерке сильнейших оказались представители нового поколения фехтовальщиков — Айвар Лийметс, Отть Паабут, Юри Сальм и Виктор Андропов.

В женском финале Кубка Эстонии сошлись серебряный призер мирового первенства Ирина Эмбрих и Кристина Кууск. Упорный финал завершился решающим уколом Ирины Эмбрих. Она выиграла матч — 15:14 и трофей. При этом стоит отметить, что и здесь победительнице пришлось отыгрываться по ходу поединка. В первые минуты она уступала 0:3. Призерами соревнований стали молодые шпажистки Юлия Буклова и Валентина Грибова.

Примечательно, что на минувшей неделе Ирину Эмбрих и Николая Новоселова отметила Таллиннская мэрия. Ирина была названа лучшей спортсменкой города, а Новоселов был отмечен специальной премией как ее тренер. Теперь оба доказали, что их совместное сотрудничество приносит положительные результаты.