"МЭ Среда" | 13.12.06 | Обратно

Безнадежный старт

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Молодежная сборная Эстонии по хоккею начала турнир чемпионата мира во втором дивизионе с двух поражений.

В датском городке Оденсе стартовал хоккейный чемпионат мира для команд второго дивизиона, составленных из игроков не старше 20 лет. Эстонская команда попала в сложную подгруппу, где ей придется бороться за выживание. Именно это и показали первые две игры с командами Латвии и Словении. Лишь за две минуты до конца второго поединка со словенцами нашим ребятам удалось открыть счет своим заброшенным шайбам на этом турнире. Комбинацию при игре в большинстве с участием Ильи Урушева и Мярта Ээрме завершил Даниил Кулинцев. Примечательно, что все трое считаются номинальными защитниками.

То, что нашей команде в Дании придется нелегко, было ясно еще задолго до турнира. К сожалению, молодежный хоккей находится в плачевном состоянии, и собирать юниорские сборные каждый год становится все труднее. Помимо отсутствия конкуренции в возрастной группе от 16 до 20 лет, мешает еще и отсутствие гражданства у многих талантливых игроков из Ида-Вирумаа. Не секрет, что и нынешняя сборная более чем наполовину укомплектована воспитанниками нарвского и кохтла-ярвеского хоккея.

«С трудом набрали 20 человек, имеющих паспорта Эстонии, – говорил перед отъездом руководитель нашей делегации Владимир Макров. – Поэтому говорить о том, что кого-то не взяли, кого-то не пригласили, нельзя. Все, кто на сегодня может играть в хоккей и имеет гражданство Эстонии, поехали на чемпионат мира». Из тех, кто реально мог бы усилить нашу сборную, стоит отметить игроков первого звена нарвской «Паэмурру». Из первой тройки на чемпионат отправился только Алексей Сибирцев, а Илья Ильин и Александр Богданов остались дома. Первый имеет паспорт иностранца Эстонии, а второй взял российское гражданство.

В Латвии – первый наш соперник на чемпионате – дела с молодежным хоккеем обстоят куда лучше. В команду после жесткого отбора призваны все сильнейшие. При этом еще несколько человек остались за бортом команды. Итог первого матча оказался легко прогнозируемым. Латвия обыграла Эстонию – 6:0. При этом наш вратарь Марк Раевский был назван лучшим игроком встречи, так как отразил еще массу опасных бросков и выходов на свои ворота. Всего латвийские хоккеисты нанесли по его воротам 43 броска. В то время как наши игроки не смогли использовать ни одной из 21 попытки.

Во вторник наша команда проиграла и второй матч сборной Словении. Словенцы вышли на эту встречу как на последний бой, так как накануне неожиданно уступили украинцам – 1:2. В игре с командой Эстонии фактически определялся неудачник подгруппы. В первые два периода словенцы забросили три шайбы в ворота Марка Раевского, после чего исход поединка был решен. В третьем периоде команды обменялись шайбами, и сборная Эстонии вынуждена была признать свое поражение – 1:4. В следующих матчах нашим ребятам придется непросто. Их соперниками будут команды Дании, Польши и Украины. В первый день поляки уступили датчанам – 1:4 и также не могут чувствовать себя спокойно.