"Молодежь Эстонии" | 14.12.06 | Обратно

Сауэ стреляет в десятку

В среду эстонская биатлонистка Эвели Сауэ на этапе Кубка мира показала высшее достижение за всю историю этих турниров. В индивидуальной гонке на 15 км она заняла 5-е место.

В среду в австрийском Хохфильцене продолжились соревнования биатлонистов. Первоначально этот австрийский город должен был принимать только один из этапов, но отсутствие снега в центральной части Европы заставило Международную федерацию оставить спортсменов еще на неделю в Хохфильцене. К счастью для Эвели Сауэ и всей эстонской команды. Именно здесь на прошлой неделе Сауэ и Индрек Тобрелутс заработали свои первые зачетные очки в нынешнем сезоне и, как оказалось, – не последние.

Индивидуальная женская гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами принесла главную сенсацию уходящего сезона в эстонском биатлоне. Недавняя юниорка Эвели Сауэ продолжает удивлять своим прогрессом. На этот раз она не просто попала в очковую зону. Но бросила вызов всем фаворитам. Эту гонку она провела на «отлично». Выдержав набранный темп на лыжне, она точно стреляла, поразив на первых двух огневых рубежах все 10 мишеней. После второй стрельбы ее время было третьим, но следующий отрезок получился самым тяжелым. Она прошла по трассе с большим воодушевлением, и даже один-единственный промах на третьем огневом рубеже из положения лежа не испортил ей настроя. Когда же на четвертом отрезке она своей стрельбой закрыла все четыре мишени, впереди отчетливо показались призовые места. Впрочем, дотянуться до них пока оказалось невозможным. Несмотря на то, что по ходу гонки она в попутчицы выбрала опытную немку Кати Вильхельм, удержать темп на лыжне Эвели не удалось.

Придя к финишу пятой, Сауэ впоследствии никому не позволила себя обогнать. С одним промахом она уступила победительнице гонки и лидеру Кубка мира немке Андреа Хенкель полторы минуты. У обеих биатлонисток в протоколе значится по одному промаху в этой гонке. Еще одна немка Мартина Глагов также с одним промахом заняла второе место, проиграв Хенкель 50 секунд. Не промахивались в этот день только украинки. Оксана Хвостенко, закрыв по ходу все 20 мишеней, показала на лыжне не слишком высокие скорости. В итоге это позволило ей занять призовое третье место. А вот ее подруга по команде Валентина Семеренко, отстреляв чисто, финишировала только 7-й, уступив даже Эвели Сауэ. Россиянки в этот день снова выступили без блеска эстафетной гонки. Четыре биатлонистки попали в двадцатку, но лучшая — Анна Богалий-Титовец финишировала 12-й. Ольга Анисимова – 13-я, Екатерина Юрьева – 15-я, Ирина Мальгина – 19-я, Наталья Гусева – 22-я, а Татьяна Моисеева замкнула очковую тридцатку. Всего финишировала 101 спортсменка.

В общем зачете Кубка мира для Эвели Сауэ произошли значительные изменения. Заработав 37 очков за одну эту гонку, она смогла подняться на 24-е место, разбавив российскую команду. Всего у эстонки 62 очка, столько же – у Ирины Мальгиной и Татьяны Моисеевой – лучших из россиянок. На очко меньше у Екатерины Юрьевой. В лидерах Кубка мира все опытные спортсменки: 1. Андреа Хенкель (Германия) – 254 очка, 2. Кати Вильхельм (Германия) – 198, 3. Анна-Карин Олофссон (Швеция) – 184, 4. Мартина Глагов (Германия) – 179, 5. Линда Груббен (Норвегия) – 178, 6. Магдалена Гвиздон (Польша) – 171. В двадцатке сильнейших 7 немок и ни одной россиянки. Оксана Хвостенко (Украина) занимает 20-ю позицию – 68 очков.

Сегодня состоится индивидуальная мужская гонка на 20 км, а впереди у женщин еще спринт и эстафета.