"Молодежь Эстонии" | 14.12.06 | Обратно

Новые лидеры сезона

В горном итальянском местечке Конье стартовал очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Победителями в гонках классическим стилем стали Вирпи Куйтунен из Финляндии и норвежец Эльдар Реннинг, которые возглавляют общий зачет.

Нынешний сезон открывает новые имена в лыжных гонках. Норвежец Эльдар Реннинг, который еще в прошлом сезоне на этапах Кубка мира появлялся лишь эпизодически, в этом году готов перехватить желтую майку лидера у владевших ею в течение последних трех лет немецких лыжников. Норвежец в будущем вполне может заменить на королевском троне лыжных гонок своего звездного соотечественника Бьорна Дэли. Во всяком случае давно уже среди норвежцев не было такого стабильного лыжника, способного побеждать как классическим стилем, так и свободным ходом. На этот раз Реннинг cотворил, казалось, невозможное. Стартовав в желтой майке лидера, он по ходу гонки заметно уступал своим соперникам, но в концовке развил удивительную скорость и показал лучшее время дня. 15 км классическим стилем он преодолел за 39 минут и 5 секунд. Таким образом, Реннинг отпраздновал свою 3-ю победу в четырех стартах и увеличил преимущество в общем зачете Кубка мира над ближайшим своим преследователем норвежцем Туром-Арне Хетландом до 96 очков.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что нынешняя мужская гонка с раздельным стартом выдала такую плотность результатов, что показалось, будто лыжники провели масс-старт. Первое и восьмое места разделили всего 10 секунд. Второе время дня у Хетланда, а россиянин Евгений Дементьев, стартовавший раньше многих фаворитов, смог удержаться на третьей позиции. Следом за ним идут еще три норвежца и швед Седергрен.

В отсутствие двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу, одного из фаворитов гонок классическим ходом, Эстонию представляли Яак Мае, Рауль Олле и Айвар Рехемаа. Надежды, связанные с Яаком Мае, оправдались не в полной степени. Он не смог поддержать темп лидеров, и все, чего смог добиться, это попасть в очковую тридцатку, завершив гонку 26-м. Айвар Рехемаа, стартовав одним из первых, показал 55-й результат, а ветеран эстонской команды Рауль Олле был 72-м.

У женщин также в числе фаворитов Кубка мира появляется новое имя. Вирпи Куйтунен возвращается на первые позиции после почти пятилетнего перерыва. После допингового скандала 2001 года она отбыла двухгодичную дисквалификацию и долго не могла вернуть былую скорость. Но в этом сезоне снова показывает запредельные возможности. В гонке на 10 км классическим стилем она нокаутировала всех своих соперниц, обогнав ближайшую – словенку Петру Майдич аж на 32 секунды. Третий призер гонки – соотечественница Куйтунен Айно-Кайса Сааринен проиграла ей 50 секунд. Признанные фавориты гонку провалили. Чешка Катерина Нойманнова уступила лидеру более минуты и осталась пятой, а норвежка Марит Бьорген вообще не попала в десятку, заняв только 17-е место и проиграв 1 минуту и 48 секунд Куйтунен.

Чуть лучше выступила Кристина Шмигун, которая также не смогла акклиматизироваться на высоте 1500 метров над уровнем моря, где расположено местечко Конье. Шмигун уступила Куйтунен 1 минуту и 22 секунды. Это все-таки позволило ей замкнуть десятку сильнейших. Примечательно, что 1 минуту и 23 секунды в мужской гонке на 15 км уступил победителю и Айвар Рехемаа, но его место оказалось только 52-м. Вот вам и разница в мужских и женских лыжных гонках. Во всяком случае, очевидно, что на декабрьском «Тур де Ски» главными фаворитами будут выступать Эльдар Реннинг и Вирпи Куйтунен.

В общем зачете Кубка мира у женщин ситуация начинает меняться. Вирпи Куйтунен, выигравшая третий старт в этом сезоне, перехватила желтую майку лидера у Марит Бьорген (322 очка против 314). Кристина Шмигун с 166 очками удерживает пятую позицию, уступая Майдич (274) и Нойманновой (202).

Следующий этап Кубка мира состоится в субботу, 16 декабря, в альпийском местечке Ля Клуса. Здесь лыжников и лыжниц ждут гонки свободным ходом с масс-старта.