"Молодежь Эстонии" | 15.12.06 | Обратно

«Калев» уволил тренера «Киева»

Баскетболисты таллиннского «Калева» выиграли ответный поединок у украинского БК «Киев» и вышли во второй круг клубного Кубка Европы.

Украинский БК «Киев» принимал дома «Калев». Победитель этой встречи гарантировал себе второе место в группе Е и выход в следующий раунд Кубка Европы. Эстонский клуб сделал все возможное, чтобы нынешний сезон не был назван провальным и в итоге одержал очень важную и красивую победу – 88:72.

«Калев» выиграл в гостях, хотя таковыми наших ребят можно было считать только первые минуты. В первой половине игры хозяева вели с преимуществом в 6 очков, но после перерыва киевляне растеряли свой очковый запас. Неудержимый Трэйвис Рид делал под кольцом украинской команды все, что ему было угодно. В итоге защита «Киева» позволила Риду набрать рекордные 34 очка. Не поспевая за соперниками, украинцы фолили, а «Калев» хладнокровно реализовывал штрафные броски. Для сравнения, БК «Киев» с линии штрафных набрал 8 очков, а «Калев» — 34 очка.

Попав в ситуацию цейтнота, хозяева решили наверстать упущенное за счет дальних бросков. Но трехочковые в этот день у них не шли, тем не менее, хозяева упрямо продолжали бросать из-за дуги и промахивались, тогда как эстонцы проходили с мячом под кольцо и разыгрывали атаки до верного броска. Итог оказался плачевным для «Киева». Дома ведущая команда Украины проиграла «Калеву» 16 очков.

Такого позора никто в Киеве не ожидал, и уже на следующий день после игры главный тренер команды Виктор Бережной подал в отставку. Именно провал БК «Киев» на европейской арене и вынудил тренера принять такое решение. Виктор Бережной всю вину за неудовлетворительный результат в еврокубке взял на себя. Помощник Бережного Юрий Шаповалов также написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Сегодня почетный президент БК «Киев» Александр Волков даст пресс-конференцию, на которой расскажет о будущем команды. Возможно, уже в этот день будет объявлен новый тренер команды – сообщает украинский сайт «Наш спорт».