"Молодежь Эстонии" | 18.12.06 | Обратно

Российский этап

Догнать Евгения Дементьева не удалось. Фото ЕРА

Последний в этом году этап Кубка мира по лыжным гонкам прошел во французском местечке Ля-Клюза. Здесь состоялись для многих лыжников нелюбимый масс-старт и эстафетные гонки.

Для наших лыжников гонки с масс-старта никогда не считались удобными. А если учесть, что во Франции они проходили свободным ходом, то и рассчитывать на высокие места практически не приходилось. Разве что Кристина Шмигун может потолкаться на лыжне с соперницами, но и на этот раз было видно, что физическая форма далека от идеальной. На трассе она постоянно держалась в середине пелотона, где соседи уверенно работали локтями. На финишной прямой выбраться ей не удалось, да и сил для этого оказалось немного. На финише 15-километровой гонки Кристина была лишь 15-й, и было видно, что за места повыше она особо не боролась.

У женщин двойную победу праздновала финская команда. Первое место в спринтерском рывке вновь взяла Вирпи Куйтунен, для которой уже, похоже, нет разницы между классическим стилем и свободным ходом. На финишной прямой она в упорной борьбе опередила свою подругу Рийту-Лийзу Ропонен. Третьей финишировала прежде не добивавшаяся высот итальянка Арианна Фоллис. Главный фаворит гонки – олимпийская чемпионка Катерина Нойманнова финишировала четвертой, а лучшей из норвежек оказалась Кристин Стейра, прибывшая пятой, на мгновенье опередив украинку Валентину Шевченко. А вот Марит Бьорген после неудачи на предыдущем этапе решила этот старт вообще пропустить.

Лучшей среди россиянок стала бронзовый призер Олимпиады в Турине Евгения Медведева. Долгое время Евгения находилась в числе претендентов на медали, но не сумела выдержать финишного темпа соперниц и финишировала 12-й. Ирина Артемова, Наталья Коростелева и Ольга Завьялова, словно сговорившись, финишировали прямо друг за другом, заняв места с 23-го по 25-е.

В воскресной женской эстафете у женщин своеобразный реванш взяла сборная Германии. Опытные лыжницы вырвали победу, уйдя в отрыв на последнем этапе. За второе место борьба была более упорной, но неожиданно удачно выступила команда Швеции, отстав от победительниц всего на 12 секунд. Катерина Нойманнова вывела сборную Чехии с седьмого места на третье, а россиянки остались четвертыми. Катастрофой завершилась эстафета для фаворитов. Героиня минувшего дня Вирпи Куйтунен, принимая эстафету первой, не удержала позиции и финишировала только шестой. А команда Норвегии без Марит Бьорген не смогла подняться выше 8-го места.

Не слишком удачное выступление россиянок с успехом компенсировали мужчины. Ля-Клюзе стал счастливым местом для них. В субботней гонке на 30 км с масс-старта все решалось на финишной прямой. И здесь проявились спринтерские качества лыжников, сумевших сохранить силы после столь длительной борьбы на решающий рывок.

Все время находящийся на лидирующих позициях Александр Легков и олимпийский чемпион Евгений Дементьев, напротив, прошедший 30-километровую дистанцию вдали от первого места, подарили России серебряную и бронзовую медали. Единственным обидчиком россиян стал обладатель Хрустального глобуса 2005/2006 немец Тобиас Ангерер, выигравший финишную схватку. Немец финишировал первым, опередив на мгновенье Легкова. И здесь снова неудачно выступили фавориты. Лидер Кубка мира норвежец Эльдар Реннинг не выдержал темпа уже после первых 15 км и сдался. В итоге не попал даже в очковую зону 30 лучших, финишировав 51-м. Ожидался сюрприз от биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена, специально пропустившего биатлонный этап ради этого выступления, но и он не смог ничего противопоставить ведущим лыжникам, финишировав лишь 16-м. Из эстонских лыжников никто не попал в очковую тридцатку, а лучший результат на свой счет записал Айвар Рехемаа – 35-й. Яак Мае финишировал 47-м.

А в воскресенье российская первая команда сотворила настоящую сенсацию. Василий Рочев, Николай Панкратов, Александр Легков и Евгений Дементьев выиграли эстафету за явным преимуществом. Такой победы мужская эстафета давно не видела. На каждом из этапов лыжники наращивали преимущество, и за 2 км до финиша Дементьев выигрывал у ближайшего соперника 2 минуты, после чего позволил себе сбавить ход и финишировать не спеша с российским триколором в руках. За второе место развернулась нешуточная борьба, и только финиш молодого норвежца Петтера Нортуга позволил взять «серебро» норвежской команде. А вот на второй финишный спринт за два дня Тобиаса Ангерера не хватило. Он финишировал третьим.