"Молодежь Эстонии" | 18.12.06 | Обратно

Подарки от биатлонистов

Три штрафных круга Катрин Апель похоронили надежды сборной Германии. Фото EPA

Последний в этом году этап Кубка мира по биатлону завершился на позитивной ноте для эстонской команды. Вопреки прогнозам, главным действующим лицом сборной Эстонии стали не Индрек Тобрелутс и Роланд Леэсинг, а юная Эвели Сауэ.

Все свои очки Эвели Сауэ набрала в австрийском Хохфильцене. При этом ни одной гонки не прошло ниже тридцатого места. В спринтерском старте на дистанции 7,5 км Сауэ была не так быстра, как в индивидуальной гонке, но смогла остаться в очковой зоне. Эстонская биатлонистка с двумя штрафными кругами замкнула тридцатку лучших, проиграв победительнице чуть более двух минут. Это принесло ей еще одно очко в общий зачет Кубка мира, и теперь на счету Сауэ – 63 очка и 27-е место в турнире, позволяющее ей принять участие в гонке с масс-старта, которая состоится уже в новом году в немецком местечке Оберхоф.

Ну а победительницей спринтерской гонки стала шведка Анна-Карин Олофссон со временем 22:06,9 минуты. Россиянки опять в индивидуальных стартах проявить себя не смогли, а вот в эстафете предстали дружной командой. Женская воскресная гонка получилась увлекательной и непредсказуемой. До третьго этапа команда Германии уверенно лидировала, но Катрин Апель в стрельбе стоя не смогла закрыть все свои мишени, даже использовав три запасных патрона. В итоге она ушла на три штрафных круга, а в лидеры вышли команды Франции и России. Наталья Гусева пыталась догнать Сандрий Байли, но повторить подвиг недельной давности ей не удалось. Француженки первые, россиянки вторые, а третьими стали китайские биатлонистки.

Мужская эстафета получилась не менее захватывающей. На последнем огневом рубеже норвежец Халворд Ханневольд и россиянин Николай Круглов допустили по два промаха, но немец Михаэль Грайс воспользоваться ошибкой конкурентов не смог. С рубежа Ханневольд ушел на две секунды раньше Круглова и эту дистанцию смог сохранить до самого финиша. Норвежцы даже без Бьорндалена смогли выиграть эстафету. Россияне финишировали вторыми, а немцы остались третьими.

Эстонской команды на этом этапе не было. Это и понятно. Лидер нашей команды Индрек Тобрелутс решил побороться за призы в Кубке Европы – своеобразной второй лиге мирового биатлона. Тут же в Австрии, в местечке Обертиллах прошли первые старты. В мужской спринтерской гонке на 10 км Тобрелутс допустил два промаха и занял 9-е место. Победителю россиянину Филиппу Шульману он проиграл 1 минуту и 2,9 секунды. Еще один эстонский биатлонист Мартин Маасик закончил гонку на 83-м месте (+ 4:26).