"Молодежь Эстонии" | 21.12.06 | Обратно

«Рок» не знает поражений

Танель Тейн пытается пройти заслон «Калева». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Перед рождественскими каникулами баскетболисты Эстонии провели последние матчи в этом году. В Тарту встречались главные фавориты сезона – местный «ТУ/Рок» и столичный «Калев/Крамо». Тартусцам удалось продолжить свою беспроигрышную серию в чемпионате до 18 матчей.

Тартуский «Рок» решил не портить настроение своим болельщикам и с первых минут взялся за дело. Хотя начало для хозяев было не самым лучшим. Точные броски Трэйвиса Рида и Валмо Крийзы позволили «Калеву» повести в счете – 4:0. Однако вскоре все встало на свои места. Вернувшиеся в строй после травм Мартин Мюйрсепп и Танель Тейн помогли «Року» выйти вперед. Первая четверть прошла в равной борьбе, и никто не хотел уступать – 18:18.

Начало второго игрового отрезка прошло под диктовку хозяев. Хорошая игра Валло Аллингу под щитом и точные броски Тармо Кикерпилля довели преимущество до 10 очков – 29:19, но при этом лидер «Рока» Мюйрсепп успел нахватать четыре персональных замечания и был посажен на скамейку запасных. Возможно, это отразилось на дальнейшем ходе игры, так как легионеры «Калева» Трэйвис Рид и Грегор МакФэгдон получили простор и стали чаще попадать по кольцу соперника. Преимущество «Рока» расстаяло, и только сирена, возвестившая об окончании первой половины матча, позволила тартусцам уйти на перерыв с небольшим очковым запасом – 38:34.

Вторая половина встречи снова началась с быстрого спурта хозяев, что позволило им восстановить разницу в 10 очков – 48:38. «Калев» всю оставшуюся часть игры выступал в роли догоняющего, порой сокращая отставание до минимума. Но как только это происходило, у «Рока» всегда находился в руках очередной козырь, который они предъявляли. Угрозы кольцу «Калева» исходили от любого игрока – Кикерпилля, Аллингу, Тейна, Вийяска. В составе таллиннцев в эти минуты самым активными были Кристьян Кангур и румын Каталин Бурлаку, но и они не смогли спасти матч.

Концовка вновь осталась за хозяевами, которые отметили завершение года важной победой – 79:68. В этой встрече у победителей самыми результативными стали: Тармо Кикерпилль – 19 очков, Мартин Вийяск – 14, Валло Аллингу – 11. У «Калева» отличились Кристьян Кангур – 16 очков и 12 подборов, Грегор МакФэгдон – 15.

Тартуский «Рок» выиграл все 18 проведенных матчей в Лиге мастеров и может чувствовать себя спокойно. Ближайший преследователь – поверженный таллиннский «Калев» имеет в пассиве 4 поражения. Следом за ним идет еще один представитель тартуского баскетбола – «Фаусто», опережающий столичные «Далкиа/Нюбит» и «Пирита».

В этот же день состоялась встреча с участием «Калева» из Рапла и БК «Пярну». Рапласцы, набравшие к концу декабря неплохой ход, вновь одержали уверенную победу - 102:69 (49:37). У победителей Карл-Пеэтер Дорбек записал на свой счет 27 результативных очков, а американский легионер Ивано Ньюбилл продолжает собирать очки в борьбе под щитом. На этот раз он сделал 15 подборов. В составе «Пярну» по-прежнему остается лидером единственный опытный игрок Йеспер Парве. На его счету 24 очка и 8 подборов. В турнирной таблице рапласцы укрепились на 6-й строчке, в то время как БК «Пярну» прочно обосновался на последнем, 10-м месте.