"МЭ Среда" | 01.02.06 | Обратно

Первое поражение «Биолара»

Минувшие выходные преподнесли несколько неожиданных результатов любителям волейбола: например, лидировавший в турнирной таблице эстонско-латвийской лиги «Шенкер» «Полиурс/Биолар» потерпел первое поражение в чемпионате двух стран и опустился на третье место, а пярнуский «ЭСС/Фальк» увез победу из Тарту.

В субботу на площадке спортивного холла Тартуского университета местный «Пере Лейб» поджидал гостей из Пярну. Именно амбициозный «ЭСС/Фальк» в этом сезоне стал главным конкурентом тартусцев, но тем не менее все предыдущие очные встречи «охранники» неизменно проигрывали, уступив команде Урмаса Тали и в матче первого круга, и в полуфинале Кубка Эстонии.

И вот, наконец, последовал реванш. Противостояние двух сильнейших на данный момент эстонских клубов, разумеется, не оставшееся без внимания болельщиков, вышло напряженным, интригующим и продлилось так долго, что на некоторое время пришлось даже задержать начало баскетбольной встречи «Рока» и «Лиетувос Ритас» — игрокам обеих команд ничего не оставалось, как ждать окончания пятисетового марафона.

Уже первая партия не уложилась в прописанные правилами 25 очков. Молодые пярнусцы, поддерживаемые опытным латвийским легионером Ильмаром Балодисом, не хотели уступать и в решающих розыгрышах мяча ошибок не допускали – 30:28 в пользу «Фалька». Однако в двух следующих сетах инициативой владел теперь «Пере Лейб» — гости, у которых шанс проявить себя получили 11 волейболистов из 12 попавших в заявку, неплохо играли на приеме, но при этом очень слабо подавали – за игру они набрали с подачи лишь пару очков, а сопернику подарили ровно 26 (главный тренер победителей Андрей Ояметс после окончания поединка, смешав гнев с радостью, заметил: «Можно сказать, что своей неудачной игрой на подаче мы отдали сопернику целый гейм!»). Хозяева натянутой сетки подарки принимали с радостью, выиграв второй отрезок со счетом 25:22, а третий еще увереннее – 25:21.

Четвертая партия стала решающей. Волейболисты «ЭСС», добившись победы в этом гейме (25:21), получили психологическое преимущество перед тай-брейком, в котором также добились нужного результата – 15:13.

Наставник «Фалька» поблагодарил за хорошую игру Айвара Сильма (он набрал 23 очка), а также отметил действия своих разыгрывающих.

Остальные матчи в этот день завершились уверенными победами фаворитов, выступавших дома. Со счетом 3:1 «Элви/Кулдига» одолела «Аэрок» из Раквере. В других играх все и вовсе ограничилось тремя партиями. «Ласе-Р» взял верх над таллиннским «Сильвестером», ВК «Рига-Инчукалнс-ЛУ» победил «Бабите», а чемпион Эстонии «СЕЛЬВЕР/Аудентес» расправился с «Селиста Эхитус» из Выру.

В воскресенье центральный матч тура прошел в городе Озолниеки, где местный «Полиурс/Биолар» принимал клуб либеро сборной Эстонии Райго Татрика «Рига-Инчукалнс-ЛУ». Хозяева паркета до этого ни разу не проигрывали, но справиться с разыгравшимся соперником им не удалось – гости победили с сухим счетом 3:0.

«Пере Лейб» прикатил в Выру, явно не собираясь надолго задерживаться в этом городке. Аутсайдер лиги «Селиста Эхитус» в матче с тартусцами смотрелась неубедительно, и те, выиграв 3:0, довольно быстро уехали домой.

Победами завершили выходные «ЭЛВИ/Кулдига», со счетом 3:1 взявшая верх над «Сильвестером» в домашнем матче, и «Цесис/Цесу Алус», с аналогичным счетом дома обыгравший «Бабите».

«Ласе-Р» легко победил «Аэрок» (3:0) и возглавил турнирную таблицу.