"МЭ Среда" | 01.02.06 | Обратно

Эстопен 2006

Дмитрий ПЕТРЯКОВ

Ханнес Перк выиграл свой бой. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В минувшие выходные в спортхолле «Калев» состоялся юбилейный, 10-й международный турнир по кикбоксингу «Эстопен 2006», в котором приняли участие около 200 спортсменов из 8 стран мира. Соревнования проходили среди сеньоров и юниоров в четырех видах кикбоксинга: лайт-контакт, фул-контакт, лоу-кикбоксинг и тай-кикбоксинг.

Юбилейный турнир собрал в Таллинне многих титулованных спортсменов. В разделе фул-контакт свое искусство показал действующий чемпион мира в весе до 67 кг финн Йере Рейникайнен. В финале он убедительно выиграл у Артура Руккалуса из Латвии. В самой легкой весовой категории до 51 кг выступил итальянский мастер Иван Сциолла (серебряный медалист чемпионата Европы 2004 года). В финале он выиграл у молодого спортсмена из Раквере Марко Аунапуу.

В лайт-контакте всех поразил своим искусством и выносливостью немец Кристиан Бауэр (серебряный призер чемпионата мира 2004 года в Париже). Он завоевал сразу две золотые медали в двух весовых категориях: до 69 и до 74 кг.

Бронзовый призер чемпионата мира прошлого года по лоу-кикбоксингу финн Теппо Лайне выступил на «Эстопене» в разделе тай-кикбоксинг, где в финале выиграл у нашего спортсмена Ильи Гайдаленко. Бронзовый призер чемпионата мира по фул-контакту 2005 года латыш Майрис Бриедис выиграл в разделе лоу-кикбоксинг в весе до 86 кг в финале у финна Яни Ранта.

Эстония предложила всего лишь двух медалистов чемпионатов мира и Европы: Марис Йыэвеэр и Ханнеса Перка. Оба наших именитых спортсмена завоевали золотые медали: Марис Йыэвеэр в разделе фул-контакт в весе до 52 кг в упорном поединке одолела таллиннскую спортсменку Татьяну Стругову, а Ханнес Перк убедительно выиграл в весе до 81 кг у тартусца Райна Руудера.

К сожалению, на соревнования не приехали два эстонских клуба: «Ровесник» (Кохтла-Ярве) и «Клан» (Тарту). Особенно болельщики ждали приезда и выступления тренера и спортсмена клуба «Ровесник» Леонтия Ворончука, который должен был помериться силами с чемпионом мира Йере Рейникайненом в весе до 67 кг. Однако в последний момент из Кохтла-Ярве сообщили, что у клуба «Ровесник» нет денег на поездку в Таллинн для участия в престижном международном турнире.

В разделе лайт-контакт больше всего золотых медалей завоевали спортсмены эстонских клубов таэквондо и латвийские кикбоксеры.