"Молодежь Эстонии" | 03.02.06 | Обратно

«Калев» шансов не оставил

Тренер «Пирита» Калле Кландорф. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
В среду вечером «Калев/Крамо» на своей площадке встречался с «Пирита». Результат этого матча пошел в зачет и внутреннего первенства, и баскетбольной Балтийской лиги.

Примерно за час до матча, который прошел в самом старом спортивном холле республики «Калев», состоялась презентация первого номера специализированного журнала «Баскет» (название говорит само за себя), издающегося под патронажем Эстонского баскетбольного союза. Тираж первенца составил 5000 экземпляров. Обложку журнала украшает Мартин Мюйрсепп, а основные темы, затрагиваемые в номере, посвящены эстонскому, европейскому и американскому баскетболу. Предполагается, что выходить издание будет раз в месяц.

Интерес к встрече оказался невелик – видимо, слишком уж слабо в последнее время играют пиритасцы. Исход данного соперничества легко можно было предугадать. В связи с этим большая часть зрительских сидений пустовала.

За день до противостояния с «Калевом» команда «Пирита» укрепила свои ряды двумя новобранцами – центровым Саулисом Думбляускасом и защитником Йоозепом Покла. Оба дебютировали в форме пиритасцев уже в этом матче, но нельзя сказать, что сыграли они замечательно. Например, литовский легионер реализовал лишь один штрафной из четырех. Девять раз он атаковал кольцо с игры, и всего три его попытки оказались точными. Правда, литовец стал лучшим среди своих по количеству подборов – семь. Подвижный Покла сыграл полезнее – он набрал десять очков, сделал пять перехватов и четыре подбора, но реализация бросков с игры также была далекой от идеала.

Баскетболисты «Калева» чувствовали себя на площадке предельно раскованно. Отсутствие получившего травму Герта Дорбека на командной игре не сказывалось. Все остальные (а игровое время получили именно все, попавшие в заявку спортсмены, да и без набранных очков никто не ушел) провели матч очень собранно и уверенно. И если в первой четверти гости еще хоть как-то сопротивлялись, то уже во второй чемпион Эстонии добавил своим действиям в обороне надежности и принялся с удивительным спокойствием наращивать преимущество. К большому перерыву оно составляло 13 очков — 46:33.

Хозяева паркета не испытали даже намека на проблемы, и в дальнейшем свои первые очки в третьей четверти пиритасцы набрали лишь на четвертой минуте, а пару минут спустя разница в счете превысила 20 очков. Шансов на спасение при такой слабой игре у дружины Калле Кландорфа не было. Итоговый перевес калевцев составил 25 очков – 90:65.

Наставник «Пирита» Калле Кландорф после окончания игры отметил, что его баскетболистам не хватало скорости. Особых нареканий заслужил Эрки Кивинукк, опоздавший на предматчевую тренировку. Нападающий неплохо провел первую четверть (8 очков), а затем будто бы потерялся, набрав за оставшееся время всего 1 очко

«Калев» одержал 13-ю победу в чемпионате Эстонии, сохранив за собой первое место в турнирной таблице. В ББЛ у лучшего клуба страны стало 11 побед при 10 поражениях, что позволяет удерживаться на седьмой позиции. Для попадания в «Финал шести» подопечным Айвара Куусмаа необходимо взобраться на одну строчку выше.

Команда «Пирита» идет третьей в Лиге мастеров и последней в ББЛ.