"Молодежь Эстонии" | 06.02.06 | Обратно

Ноол доволен преемниками

Кристьян Рахну стремится за рекордами Эрки Ноола. 2 x фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В воскресенье в Таллиннском легкоатлетическом спортхолле завершился 9-й турнир по многоборью, патроном которого неизменно выступает олимпийский чемпион Эрки Ноол.

Второй раз сильнейший в недавнем прошлом десятиборец наблюдал за происходящим на этом турнире со стороны. Карьера его позади, но он по-прежнему остается флагманом эстонского многоборья. Впрочем, как показали эти соревнования, он может быть спокоен за свою смену. Наследники у Ноола подрастают достойные, и очередной Reval Hotels Cup стал тому подтверждением.

Борьба за главный приз развивалась интересно и драматично, ну, а финал получился просто непредсказуемым – приз едва не пришлось поделить. Все решилось в последнем виде соревнований – беге на 1000 метров. На старт забега лидером в общем зачете уходил второй номер эстонского многоборья Микк Пахапилль. В шестом виде программы, прыжках с шестом, он установил личный рекорд, преодолев планку на высоте 5 м 5 см. Это принесло ему сумму в 5243 очка и небольшое преимущество. 17 очков ему проигрывал первый номер эстонского рейтинга Кристьян Рахну, который здорово провел первый день, когда был единоличным лидером. Несколько в тени находился мировой рекордсмен Роман Щебрле. Перед турниром олимпийский чемпион грозился покорить отметку в 6200 очков. Учитывая, что бег является его сильной стороной, чех становился фаворитом последнего вида. Ему необходимо было отыграть всего 22 очка. Четвертым к тому времени шел еще один наследник Эрки Ноола Андрес Рая, который с личным рекордом в прыжках с шестом (4.75) проигрывал более 100 очков.

Роман Щебрле снова прыгнул за главным призом.
Но возмутителем спокойствия в беге стал немец Андре Никлаус. Никто не ожидал от него такой прыти. Он не просто смог отыграть отставание от лидеров, но и вмешался в спор за общую победу. Финишировав со временем 2 минуты 40,38 секунды, он превысил достижение в 6000 очков. Чех уступил ему чуть более двух секунд (его время 2.42,44), но в итоге оказалось, что это не поражение. По сумме очков оба набрали по 6067 – редчайший, если не сказать, уникальный случай в истории легкоатлетического многоборья, где каждое очко приравнивается к долям секунды. В такой ситуации главный приз пришлось бы поделить, но по правилам многоборья в такой ситуации вступают в действие дополнительные показатели. Преимущество получает тот, кто имеет лучшие результаты в личном противостоянии. На этом турнире в пяти из семи видов Щебрле опережал Никлауса, в результате чего и был признан победителем турнира.

Кристьян Рахну финишировал в конце группы (2.48,74) и довольствовался третьим местом в общем зачете, преодолев-таки гроссмейстерский рубеж для семиборья – 6005 очков. Возмутитель спокойствия Микк Пахапилль остался четвертым с результатом (5969), а белорус Александр Пархоменко (5900) смог отодвинуть на шестую строку общего зачета Андреса Рая (5897). В восьмерке сильнейших с личными рекордами оказались еще два эстонца, что подарило организаторам турнира и Эрки Ноолу положительные эмоции. Мадис Каллас стал седьмым (5747), а Кристер Алтосаар – восьмым (5523).