"Молодежь Эстонии" | 06.02.06 | Обратно

«Нюбит» провалился в Риге

В баскетбольной Балтийской лиге таллиннский «Нюбит» в Риге проиграл местному «Баронс/ЛУ» — 56:74.

В Олимпийском центре Риги «Нюбит» не сумел прервать победную серию «Баронов» и в результате сам потерпел уже пятое поражение подряд. При этом гости, игравшие без травмированного Алеша Зивановича, неплохо начали матч и во многом благодаря Грегору Арбету (22 очка в матче) ушли на первый перерыв победителями – 18:16. Однако уже во второй четверти латвийцы, которых вел за собой опытный играющий тренер Айнарс Багатскис (19 очков), переломили ход встречи. Ветеран в своей излюбленной манере забросил несколько трехочковых, а затем шквал метких бросков на кольцо «Нюбита» обрушили уже и его партнеры. После большого перерыва «Бароны», контролировавшие мяч до самой финальной сирены, спокойно довели игру до победы.

В центральном матче тура сражались «Лиетувос Ритас» и «Вентспилс». Латвийцы уступили литовцам лишь с разницей в два очка – 78:80. Оставшиеся три встречи завершились победами гостей. «Нептунас» из Клайпеды обыграл «Паневежис» — 70:63. «Шяуляй» разгромил кедайняйский «Невежис» — 102:67, а вильнюсский «Сакалай» «унизил» аутсайдера ББЛ «Бумеранг» (Гулбене) – 97:68.

В чемпионате Эстонии состоялись еще три игры. На площадке Пиритаской экономической гимназии команда «Пирита» встречалась с рапласким «Ньюбалансом». Лишь в первой четверти зрители наблюдали равную борьбу. Затем хозяева площадки совершили несколько мощных рывков и больше ни разу не позволили предпоследнему клубу страны приблизиться на опасное расстояние. К концу матча преимущество дружины Калле Кландорфа стало подавляющим – 109:73. Лучшим у победителей необходимо признать литовца Саулиуса Думбляускаса – 22 очка и 10 подборов. В составе проигравших самым результативным оказался Хейго Эрм – 20 очков.

Тартуский «Рок» совершил вояж в Ляэне-Вирумаа. В Раквере со счетом 70:54 был повержен одноименный клуб – решающий задел гости создали в первой половине игры. Американский легионер тартусцев Джей Эс Нэш набросал 15 очков, став самым результативным в этом поединке. Среди хозяев паркета ни одному баскетболисту не удалось набрать и десяти зачетных пунктов.

Наконец чемпион республики «Калев/Крамо» разгромил молодежную сборную Эстонии – 114:51. Самым заметным в рядах калевцев стал Карл-Пеэтер Дорбек – 17 очков. Молодежь подгонял Стен-Тимму Сокк – 10 очков.