"Молодежь Эстонии" | 07.02.06 | Обратно

«Рок» помог «Калеву»

В атаке Танель Сокк. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В воскресенье вечером тартуский «ТУ/Рок» на своей площадке обыграл «Валмиеру», позволив таким образом «Калеву» сохранить за собой седьмое место в турнирной таблице баскетбольной Балтийской лиги.

Очередным соперником подопечных Пааво Руссака стала крепкая команда (по эстонским, конечно, меркам) «Валмиера», успевшая в этом сезоне огорчить и «Пирита» (два раза), и «Нюбит» (тоже дважды), да и самих тартусцев в Латвии обидеть. Выиграв в ББЛ десять матчей, валмиерцы наряду с «Сакалаем» и «Калевом» имеют теоретические шансы на выход в плей-офф. Осечка любого из конкурентов – подарок для наставника калевцев Айвара Куусмаа. К слову, тренер чемпионов страны очень надеялся на помощь «Нюбита» и «Рока». И если «Нюбит», проигравший «Баронам», никакого содействия нашему лидеру не оказал, то «ТУ/Рок» напрягся, постарался и сумел-таки одолеть латвийцев.

Первые минуты матча часто бывают обманчивыми. Более тысячи болельщиков еще восторженно аплодировали лидирующим тартусцам (5:0 от Валло Аллингу), а обстановка на площадке была уже другой: Юстинас Чеснавичюс, казалось, за одно мгновение принес «Валмиере» 6 очков подряд, а затем столько же набрали его партнеры. Инициатива резко перешла к гостям. Первая четверть завершилась со счетом 23:16 в пользу приезжей команды. Трибуны замолчали.

Началась вторая десятиминутка. Волнение среди зрителей усилилось. Лидер визитеров Аксель Вайрогс отметился дальним попаданием, и преимущество гостей стало двузначным – 31:19. Тренерам «Рока» нужно было что-то менять. «Они использовали зонную защиту и за счет этого захватили лидерство, но стоило нам заиграть в схожей манере, как все преимущество латвийцев сошло на нет», — комментировал встречу помощник Пааво Руссака Тыну Луст.

Несколько изменив тактику, баскетболисты «Рока» совершили невероятное – им удалось набрать 19 (!) очков подряд, что безоговорочно свидельствовало о досрочной победе эстонской команды. Латвийцы дрогнули. За все оставшееся время клуб из Южной Эстонии не подпускал «Валмиеру» ближе, чем на пять очков. Серебряный призер эстонской Лиги мастеров выиграл у обладателей бронзовых медалей чемпионата Латвии со счетом 74:64.

Сильнейший клуб Литвы «Жальгирис» в Каунасе взял верх над клайпедским «Нептунасом» — 110:78. Второй каунасский клуб «Атлетас», тоже выступавший дома, обыграл «Ливу Алус» из Лиепаи – 98:80.

Результат еще одного матча, в котором встречались «Далкиа/Нюбит» и «Калев/Крамо», на этот раз пошел в зачет лишь чемпионата Эстонии. Состоялась игра на площадке спортивного центра «Аудентес». Поклонникам нюбитцев стало тревожно уже в дебюте встречи – нападение команды Тийта Сокка заметно буксовало, в то время как дружина Айвара Куусмаа стартовала лихо: мощный Ардо Армпалу (Кристьян Макке с его опекой не справлялся) распихивал соперников, заталкивал мячи в корзину и помогал своим партнерам. После попаданий Армпалу и Ховарда Фрира «Калев» начал уходить в отрыв: сначала 7:2, затем 10:2 и 23:16 по истечении первой четверти. Также борзо калевцы играли в оставшиеся 30 минут, сняв все вопросы о победителе задолго до гудка финальной сирены – 92:69. Каждый калевец по максимуму использовал предоставленное ему игровое время (в отличие от оппонентов). Вельо Варес, например, за 11 минут набрал 10 очков. Но самым настырным в очередной раз оказался Армпалу. Для 25-летнего центрового с недавних пор матчи с «Нюбитом» стали лучшим раздражителем (Тийт Сокк не позвал его в декабре в сборную), и в этой встрече обритый наголо верзила был самым результативным – 21 очко за 22 минуты.

Айвар Куусмаа, в этом сезоне обыгравший своего друга Тийта Сокка уже в третий раз, радоваться легкой победе не спешил, отметив, что куда больше его волнует предстоящая встреча с «Шяуляем».

«Нюбит», выигравший в период с декабря по январь шесть матчей подряд, теперь уже имеет столько же поражений кряду. Прервать черную серию таллиннская команда попробует сегодня – в 18.00 на своей площадке «Нюбит» будет принимать «Рок».