"Молодежь Эстонии" | 07.02.06 | Обратно

Падар начал сезон

Фото Максима ЧИЧЕРИНА
На минувших выходных в Тбилиси и Софии прошли первые в сезоне этапы Кубка мира по дзюдо: эстонский тяжеловес Мартин Падар занял в столице Грузии второе место.

Мартин Падар, усердно тренировавшийся всю зиму, оказался единственным представителем Эстонии в Тбилиси и державу нашу не опозорил. На пути к финалу весовой категории свыше 100 кг он сломил сопротивление троих дзюдоистов. Все, прямо скажем, были не очень известные. Первым пал представитель Казахстана Улан Рускул. Затем на татами к Падару вышел грузинский борец Адам Окруашвили. Коренного тбилисца активно поддерживали земляки, но и это не спасло его от поражения. В полуфинале Мартину пришлось бороться с еще одним грузином. На сей раз соперником нашего атлета стал Звиад Чинчаладзе, в 2003 году занявший первое место на чемпионате Европы по самбо. Однако и эта схватка завершилась довольно быстро.

В финале пришлось нелегко теперь уже самому Мартину Падару. Соперник эстонцу достался серьезный – им оказался бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира по дзюдо в абсолютной весовой категории японец Йохей Такаи. Поединок продлился всего 15 секунд. «Жаль, что допустил тактическую оплошность», — посетовал Падар.

Три медали в Грузии завоевали российские дзюдоисты. Тагир Хабибулаев завоевал «серебро», проиграв в финале весовой категории 90 кг — грузину Ираклию Цикеридзе. Бронзовые медали на счету у Алексея Леденева (100 кг) и Дмитрия Огиенко (73 кг).

В Софии, где соревновались женщины, больше половины всех медалей досталось представительницам Словении и России. Словенки увезли 4 золотые награды, а россиянки завоевали три бронзовые, серебряную и золотую медали.