"МЭ Среда" | 08.02.06 | Обратно

День неожиданностей

В волейбольной лиге «Шенкер» свою первую победу одержала выруская команда «Селиста Эхитус», а для лидировавшего в турнирной таблице «Ласе-Р» домашнее поражение от «Цесиса» обернулось потерей первого места: осечкой моментально воспользовался «Инчукалнс».

Как обычно, на минувших выходных в эстонско-латвийской лиге состоялось два тура. Суббота не принесла ни одного непредвиденного результата – все матчи завершились победами команд, стоящих в турнирной таблице выше своих соперников.

Центральным стало противостояние рижского «Ласе-Р» и «Полиурс-Биолар». После трехнедельного перерыва в игре «Биолара» начал вырисовываться спад – одержавшая 15 побед подряд команда стала проигрывать. В Риге волейболисты из города Озолниеки дали хозяевам площадки бой, но в итоге уже во второй раз подряд потерпели неудачу – 2:3. В первой партии рижане сразу захватили инициативу и легко довели ее до победы – 25:21. Два следующих сета остались за гостями. Четвертый гейм оказался решающим – в нем рижские спортсмены склонили чашу весов в свою пользу, а затем добились успеха и на тай-брейке.

В спортхолле «Калев» таллиннский «Сильвестер» принимал тартуский «Пере Лейб» и проиграл сильнейшему на данный момент эстонскому клубу – 0:3. Надо сказать, что таллиннцы так и не смогли предъявить своим оппонентам какие-либо козыри, уступив по всем параметрам. В последней партии хозяева натянутой сетки набрали всего 13 очков.

Пярнуский «Фальк» одержал непростую гостевую победу над «Бабите» — 3:2. «Рига-Инчукалнс-ЛУ» дома взял верх над «Селистой» — 3:1, а чемпион Эстонии «Аудентес» с аналогичным счетом на выезде расправился с раквереским «Аэроком».

В воскресенье первую сенсацию преподнесли вырусцы. «Селиста Эхитус», до этого проигрывавшая абсолютно всем, в гостях навязала борьбу «Бабите» и одержала свою первую победу в турнире – 3:1. «Мы боролись за каждый мяч. Все старались и были переполнены желанием победить. А если еще добавить хорошую подачу и великолепную игру Мадиса Ярвеотса, то наша победа никого не должна удивлять», — радовался наставник «строителей» Айгор Кайбальд.

Вторая непредсказуемая весть донеслась с площадки «Ласе-Р». Хозяева оказались слабее «Цесис/Цесу Алус» — 2:3, потеряв еще и своего лидера Руслана Сорокина, травмировавшего шею.