"Молодежь Эстонии" | 09.02.06 | Обратно

Черные дни «Нюбита»

Во вторник вечером в Таллинне встретились команды «Далкиа/Нюбит» и «ТУ/Рок» — результат этого матча пошел в зачет чемпионата Эстонии по баскетболу.

Предыдущая встреча этих же команд завершилась уверенной победой «Рока» — 68:37. Было это 17 января, и с тех пор «Нюбит» не сумел выиграть ни одного матча.

Не получилось у подопечных Тийта Сокка прервать свою подзатянувшуюся черную серию и в этот день – тартусцы, приехавшие в Таллинн без находящихся в лазарете Аско Пааде и Сильвера Леппика, выиграли довольно убедительно.

«Все мы прекрасно помнили наше последнее противостояние и понимали, что вряд ли на сей раз победа будет столь легкой», — комментировал главный тренер «Рока» Пааво Руссак.

Однако тартуская дружина была настроена решительно. Примерно к середине стартовой четверти визитеры оторвались на шесть очков – 11:5 после двух проходов Танеля Тейна и попадания Мартина Вийаска. Вскоре «Нюбит» приблизился к сопернику почти вплотную, но ответные атаки «Рока» оказались куда опаснее – 20:11 светилось на табло, когда завершилась первая десятиминутка.

Во втором отрезке хозяева площадки стараниями Танеля Сокка, Вячеслава Богданова и Кристьяна Макке попытались выровнять ход игры, но сопротивление длилось недолго. После большого перерыва преимущество клуба из Южной Эстонии стало ощутимым – 57:39. Прекрасное впечатление произвел 20-летний Кристо Ааб, удачно выходивший на замены и раз за разом отправлявший мяч в кольцо. А вот один из лидеров «Нюбита» Грегор Арбет матч провалил – он ни разу не забил с игры, смазав все 10 своих бросков.

В последней четверти «Нюбит» потерял трех игроков стартовой пятерки – из-за перебора фолов вынуждены были сесть на скамейку Арбет, Макке и Богданов. Шансов на спасение у столичных баскетболистов уже не было – матч завершился со счетом 74:58 в пользу приезжих. Танель Тейн, через которого шла большая часть комбинаций «Рока», стал с 18 очками самым результативным в этом противостоянии.

Пааво Руссак остался доволен действиями своих подопечных в обороне, добавив, что игру в нападении необходимо улучшать.

Одержав свою 11-ю победу в Лиге мастеров, «ТУ/Рок» вышел на второе место в турнирной таблице. «Нюбит» же после этого поражения (седьмое подряд, с учетом матчей в баскетбольной Балтийской лиге) опустился на четвертую строчку.