"Молодежь Эстонии" | 16.02.06 | Обратно

Коварные горы Систриера

В горнолыжном спорте продолжается невообразимая чехарда. Огромное количество травм и сходов фаворитов позволяет претендовать на медали буквально каждому из оставшихся участников.

Обладательницей золотой медали в женском скоростном спуске стала опытная австрийка Микаэла Дорфмайстер. Немалую роль в ее победе сыграло неважное самочувствие других фавориток: американка Линдси Килдоу и француженка Кароль Монтилье-Карл стартовали с травмами, а у хорватки Яницы Костелич подскочило давление, и она отказалась от участия. По словам представителя Яницы Костелич, у спортсменки неожиданно подскочило давление, в связи с чем она решила отказаться от соревнований. «Она будет стартовать во всех дисциплинах, но не в скоростном спуске, — отметил он. — Мы не хотим рисковать здоровьем спортсменки».

Первый ориентир установила знаменитая Александра Майсснитцер из Австрии, показавшая результат 1.57,78. Впрочем, спустя каких-то десять минут все встало на свои места: блестящее время показала ее землячка Дорфмайстер – 1.56,49. Сразу вслед за ней вниз бросилась еще одна легенда — австрийка Ренате Гетшль. Но она оказалась лишь четвертой. Быстрее примчались к финишу швейцарка Мартина Шильд и шведка Аня Персон. И если здесь все три призера в этой дисциплине считались фаворитами, то в мужской комбинации накануне случилась сенсация.

Олимпийским чемпионом Турина стал американец Тед Лайджети. Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити триумфатором в этом виде программы стал норвежец Чейтиль-Андре Омондт, вторым стал американец Боде Миллер, третьим австриец Бенджамин Райх. На трассе в Систриере все они должны были выйти на старт. Однако Омондт, получивший травму во время соревнований в скоростном спуске, на старт не вышел.

После первого вида программы (скоростной спуск) лидерство захватил американец Боде Миллер – 1.38,36. Второй результат показал швейцарец Дидье Дефаго, а третьим стал итальянец Петер Филл. Уже в первой попытке слалома американцев ждало жестокое разочарование. После финиша Миллер был дисквалифицирован за то, что пропустил ворота, тем самым уступив лидерство австрийцу Райху. На второе место вышел брат Яницы Костелич Ивица, а на третье — американец Тед Лайджети. Помимо этого, в первой же попытке слалома сошли Дефаго и австриец Вальхофер.

Судьба призовых мест должна была решиться в последней попытке. Сперва довольно успешно выступил австриец Шольфендер, ставший лидером, однако его тут же опередил американец Лайджети, сумевший «привезти» австрийцу более секунды. Стартовавший следом Ивица Костелич не сумел опередить соперника, оставшись вторым. Судьба «золота» была в руках Райха, который выигрывал у американца почти секунду. Австриец начал спуск активно, но в один из моментов он потерял контроль над лыжами и пропустил ворота, в итоге был дисквалифицирован. Так Лайджети стал олимпийским чемпионом. А завершить соревнования смогли только 35 участников. Еще 21 лыжник сошел с дистанции, а четверых дисквалифицировали за ошибки.