"МЭ" Суббота" | 18.02.06 | Обратно

Третье «золото» Эстонии

Андрус Веэрпалу снова первый!

Андрус Веэрпалу - олимпийский чемпион. Фото EPA

На Олимпийских играх в Турине эстонские лыжники продолжают удивлять спортивный мир – добыча «золота» сродни конвейеру. После Кристины Шмигун третью медаль высшей пробы в копилку команды принес Андрус Веэрпалу, так же, как и Шмигун, получивший титул двукратного олимпийского чемпиона.

Это выглядит невозможным, но ежегодно главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер подводит своих подопечных к пику формы именно тогда, когда это надо. На протяжении последних шести лет его лыжники неизменно привозят медали с крупнейших соревнований – чемпионатов мира и Олимпиад. Итальянский Турин исключением не стал. Андрус Веэрпалу снова стал олимпийским чемпионом, на этот раз на дистанции 15 км, а Яак Мае был в шаге от повторения результата четырехлетней давности, до «бронзы» не хватило 15 секунд.

Итальянская погода снова внесла свои коррективы. Мокрый и густой снег стал серьезным препятствием для всех лыжников. Самым важным было в эти моменты – правильно выбрать смазку и сохранить силы на решающий финиш. Все это удалось сделать нашему олимпионику.

Сомнения в его успехе возникли после первой отметки, где Веэрпалу уступал лидеру немцу Тобиасу Ангереру 13 секунд. Однако тактика, которую выбрали наши тренеры, оказалась верной. Следуя примеру Кристины Шмигун, Веэрпалу и Мае увеличивали темп с каждым следующим километром, в то время как соперники теряли скорость и боролись с липкой лыжней. На второй отметке 6,1 км Ангерер опережал Веэрпалу на семь секунд, россиянин Василий Рочев был пятым с отставанием чуть более 11 секунд, Мае — седьмым. В число претендентов на награды вошли чех Лукаш Бауэр, немцы Андреас Шлюттер и Рене Зоммерфельдт.

Во второй половине гонки Ангерер начал постепенно сбавлять обороты, его лыжи стали застревать в густом снегу, а Веэрпалу сумел взвинтить темп. На отметке 12,2 км Андрус стал лидером. Бауэр уступал эстонцу около восьми секунд, Ангерер — около 11, а Рочев уступал немецкому спортсмену около секунды. Яак Мае показывал пятый результат. На финише Яаку немного не хватило сил, чтобы побороться за медали. После того как финишировал Андрус Веэрпалу, выигравший у Мае 34 секунды, таблица выглядела очень приятно, но вскоре претенденты на победу стали разводить эстонских лыжников по разные стороны. Мае стал опускаться ниже, а вот результат Веэрпалу никому покорить не удалось. Последним шел к финишу лидер Кубка мира немец Ангерер, но и он с большим трудом смог зацепиться за бронзовую награду, уступив еще и чеху Бауэру.

Андрус Веэрпалу, четыре года назад выигравший в Солт-Лейк-Сити аналогичную гонку, стал двукратным олимпийским чемпионом. Таким же, как Кристиан Палусалу, Эрика Салумяэ и Кристина Шмигун. Яак Мае занял пятое место. Еще два эстонских лыжника Каспар Кокк (36-е место) и Прийт Наруск (46-е) выступили в силу своих возможностей. Лучший из россиян Василий Рочев остался четвертым, Сергей Новиков – восьмым, а Иван Бабиков – 23-м. Норвежцы, считавшиеся фаворитами гонки, провалились. Серебряный призер Солт-Лейк-Сити, основной соперник Веэрпалу на всех классических стартах, Фруде Эстил оказался из них лучшим – 17-м.