"Молодежь Эстонии" | 21.02.06 | Обратно

Канада разучилась забивать

Фото EPA

Хоккейные сборные Словакии и Финляндии одержали по четвертой победе на хоккейном олимпийском турнире и обеспечили себе первые места в своих подгруппах. Остальные участники плей-офф определятся сегодня.

Сборная Финляндии добилась наиболее весомого успеха на первом групповом этапе. Из четырех стартовых матчей она только в одном пропустила две шайбы. Все игры команда Эркки Вестерлунда выиграла, и три из них - с «сухим» счетом. В воскресенье вечером была повержена сборная Канады – действующий олимпийский чемпион и главный фаворит нынешнего чемпионата. Канадцы, собравшие под свои знамена всех сильнейших звезд НХЛ, не смогли ни разу поразить ворота финского вратаря Антеро Ниттюмяки. В свою очередь, Теему Селянне продолжил результативную серию еще в первом периоде, когда с пятачка реализовал точный пас Саку Койву. На олимпийском турнире Селянне остается единственным игроком, забивавшим голы во всех четырех матчах. Сейчас на его счету уже 6 шайб. Под занавес первого периода вторую шайбу в ворота Роберта Люонго отправил Нико Капанен. При этом финны имели подавляющее преимущество. Лишь в третьем периоде канадцы перехватили инициативу и попытались забить хотя бы гол престижа, но сделать этого не удалось. Напомним, что и в предыдущей встрече против сборной Швейцарии канадцы так и не смогли распечатать ворота соперника – 0:2. Таким образом, подопечные Пэта Куинна не забивают уже две встречи подряд, и с такой игрой в атаке трудно рассчитывать на золотые медали Олимпиады.

Остальные матчи этой группы принесли следующие результаты: Чехия обыграла Италию – 4:1. В этом матче хет-трик на счету Вацлава Проспала. Германия и Швейцария сыграли между собой вничью – 2:2. Таким образом, перед последним туром, который состоится во вторник, в группе А сложилась следующая турнирная ситауция: у Финляндии — восемь очков, и она досрочно стала победителем группы. У Швейцарии – пять очков, и следующий матч команда проведет против аутсайдера – Италии. Канада и Чехия имеют по четыре очка и ожидают встречу между собой. Проигравший выйдет из группы с последнего места и встретится с командой Словакии. Германия имеет два очка и сохраняет чисто теоретические шансы на выход из группы. Ей предстоит матч против непобедимой сборной Финляндии, в котором нужна крупная победа.

В соседней группе ситуация еще более запутанная. Словакия, как и сборная Финляндии, выиграла все свои матчи, не прилагая слишком больших усилий для этого. В последней встрече не без труда был обыгран Казахстан – 2:1. С таким же счетом сборная Швеции обыграла команду США. В последнем туре шведы и словаки сыграют между собой, при этом скандинавов устроит только победа. В этом случае они выйдут из подгруппы с первого места. Американцы, имеющие три очка и занимающие четверое место в подгруппе, свой последний поединок проведут против сборной России, которая поймала кураж и в воскресенье «вынесла» Латвию – 9:2. Сборная России также имеет шанс занять первое место в группе, но для этого надо обыгрывать американцев, и надеется на победу шведов над словаками. С другой стороны, команде Владимира Крикунова нет особой надобности побеждать в последней игре, так как в случае поражения можно выйти из подгруппы с третьего места и в плей-офф сразиться со швейцарцами. Напомним, в плей-офф турнирная сетка сведет первую команду из одной подгруппы с четвертой командой из соседней подгруппы, а также вторую – с третьей из разных подгрупп. Там уже права на ошибку ни у кого не будет – в силу вступит олимпийская система: проигравший выбывает.