"Молодежь Эстонии" | 21.02.06 | Обратно

Австрийцы собрали «золото» в горах

В понедельник в Турине установилась солнечная погода, которая позволила провести все отложенные ранее соревнования горнолыжников и прыгунов с трамплина.

Первыми медали разыграли горнолыжники, которым предстояло совершить две попытки в гигантском слаломе. Первый старт был удачным для канадца Франсуа Бурже. Он оказался быстрее всех фаворитов, оставив позади себя австрийцев Бенджамина Райха, Херманна Майера, шведа Фредрика Нюберга и американца Боде Миллера. Однако во второй попытке его результат оказался не самым лучшим, более того, он вообще остался без медали — четвертым.

По сумме двух попыток победу одержал австриец Бенджамин Райх. Общую дистанцию в 5 км он проехал быстрее, чем за 3 минуты – 2.35,00. Таким образом Австрия, самая мощная горнолыжная держава, завоевала свою первую золотую медаль на трассах Систриера. Товарищ Райха по команде знаменитый Херманн Майер, несмотря на травмированную ногу, смог вклиниться в призеры и занять третье место, а второе досталось французу Жоэлю Шеналю, показавшему лучшее время во второй попытке. Надежда американских болельщиков, чемпион мира в этом виде Боде Миллер оказался только шестым. На этой Олимпиаде Миллер участвовал в четырех видах программы, но выше 6-го места так и не поднялся. Впереди еще остается классический слалом.

В этих же соревнованиях на Олимпиаде дебютировал эстонский спортсмен 24-летний Дейвид Опря. Его первая попытка принесла 45-е место из 82 стартовавших участников. Правда, результат оказался далек от зоны мирового класса. Канадцу Бурже он проиграл 23,88 секунды. Во второй попытке ему вообще не удалось финишировать. Он ошибся во время прохождения ворот и вынужден был сойти с дистанции. На этом его участие в Олимпиаде не закончилось. Опря, как и большинство горнолыжников, планирует пройти и в классическом слаломе.

Уже после соревнований женщин стало ясно, что сборная России опустилась в общем медальном зачете Олимпиады на четвертое место. Россиян обошли австрийцы, которые завоевали в понедельник четыре медали – два «золота» и две «бронзы». Микаэла Дорфмайстер оказалась быстрее всех в супергиганте и завоевала для Австрии еще одно «золото».

Повезло и Хорватии. В воскресенье, когда старт супергиганта был отменен, лидер хорватской команды Яница Костелич не могла бы стартовать. Она до сих пор борется с простудой, которая ее мучает с самого момента приезда в Турин, в воскресенье у нее опять поднялась температура, и соревноваться она не желала. Но уже в воскресенье вечером тренерам и врачам хорватской горнолыжницы, рекордсменки по количеству золотых олимпийских медалей (а их у Костелич набралось уже четыре), удалось поставить спортсменку на ноги, и на супергигант она заявилась. Если бы не перенос соревнований, одним «серебром» у хорватов было бы меньше. А так – Костелич принесла своей сборной еще одну медаль. Правда, не золотую.

У австрийцев теперь шесть золотых медалей, столько же, сколько и у россиян, однако «серебра» они взяли на три больше. Обходят австрийцы сборную России и по общему количеству медалей: россияне поднимались на пьедестал почета 13 раз, австрийцы – 14. Больше всех наград у команды Германии – 19. На втором месте идут норвежцы – 16 медалей, но у них катастрофическая ситуация с добычей «золота» — всего две медали. Даже Эстония с тремя золотыми медалями обходит их в общем зачете. Впрочем, впереди еще целая неделя соревнований, и все может измениться.