"Молодежь Эстонии" | 23.02.06 | Обратно

Лига выходит из тени

Фото EPA

Решающая стадия футбольной Лиги чемпионов началась в тени олимпийских баталий. Во вторник восемь команд провели первые матчи 1/8 финала. Ни одной из них не удалось гарантировать себе выход в следующий круг.

Каждая из игр могла претендовать на звание центральной, и две из них таковыми получились. Лондонский «Арсенал», переживающий смену поколений и, как следствие, игровой кризис, в гостях встречался с находящимся в таком же состоянии мадридским «Реалом». Игра получилась боевой и напряженной. Порой страсти перехлестывали через край, но выгоду от этого получили гости. В начале второго тайма не теряющий с годами скоростных качеств Тьерри Анри, вышедший на матч с капитанской повязкой «Арсенала», оказался один перед воротами Касильяса и уложил мяч в дальний угол ворот. Мадридцы постарались переломить ход поединка. Особой страстью отличался Дэвид Бекхэм, который дважды выходил на ударные позиции и однажды был сбит вратарем, но арбитр не рискнул назначить пенальти. Победа «Арсенала» — 1:0 позволяет лондонцам комфортно чувствовать себя перед домашней ответной встречей.

А вот в игре «Бавария» — «Милан» пенальти назначен был, и он спас итальянский клуб. «Бавария» в первом тайме выглядела свежее, и результатом территориального преимущества стал гол Михаэля Баллака. Капитан команды красивым навесным ударом заставил миланцев отыгрываться. Сделать это они смогли только в начале второго тайма, когда защитник хозяев случайно сыграл в своей штрафной площади рукой. 11-метровый штрафной удар реализовал Андрей Шевченко. Ничья – 1:1 оставляет обеим командам равные шансы на выход в следующий круг, но «Милан», сумевший забить гол на чужом поле, дома устроит и нулевая ничья.

Еще два матча завершились минимальными победами, которые обеспечили бразильские легионеры. В Лиссабоне «Бенфика» нанесла поражение действующему обладателю Кубка чемпионов «Ливерпулю» — 1:0. Единственный гол за 6 минут до конца основного времени забил Луизао. Англичанам, игравшим большую часть матча вальяжно, просто не хватило времени отыграться.

Открытие нынешнего сезона французский «Лион» продолжает победную поступь. На этот раз чемпион и лидер национального чемпионата в гостях обыграл «ПСВ Эйндховен». Голландцы так и не смогли найти ключи к воротам Грегори Купе, в то время как в очередной раз безотказно сработала «пушка» штатного мастера штрафных ударов Жунинью. Свой шанс он использовал на 65-й минуте. После этой победы «Лион» превратился не только в фаворита этой пары, но и в фаворита всего турнира.