"Молодежь Эстонии" | 27.02.06 | Обратно

Шведский комплекс

Фото EPA

Самой сильной хоккейной командой в олимпийском Турине оказалась сборная Швеции. В решающем матче команда Бенгт-Оке Густафссона нанесла единственное поражение сборной Финляндии — 3:2, которое стало самым обидным на Олимпиаде.

Подводя итог Олимпиады, болельщики российской хоккейной сборной могут не посыпать свою голову пеплом. Но кто мог знать, что самая радостная, победная шайба, заброшенная Алексеем Ковалевым в четвертьфинале с Канадой, окажется последней на турнире. Она не принесла медалей, так как следующие две игры были проиграны «вчистую и всухую». Зато теперь команда Владимира Крикунова может похвастать победой не только над бывшими олимпийскими чемпионами – Канадой, но и над новыми: в предварительном турнире россияне разгромили шведов – 5:0. Впрочем, исходя из итогов Игр, это утешение слабое.

А вот у финнов есть настоящий повод для расстройства. Их команда показывала самый зрелищный и комбинационный хоккей, до финала не потерпела ни одного поражения и к тому же оставалась, не больше ни меньше, последней надеждой всей нации! Финляндия ждала и жаждала олимпийского «золота». До этого все явные фавориты на гарантированные олимпийские победы – прыгуны с трамплина Янне Ахонен и Матти Хаутамяки, двоеборцы Ханну Маннинен и Якко Таллус, горнолыжник Калле Паландер, лыжницы,
сноубордисты и керлингисты проиграли все что можно. Хоккеисты же, которых не называли в числе претендентов на победу, вышли в финал, красиво обыграв всех своих соперников, в том числе и сборную России – 4:0, и были достойны звания олимпийских чемпионов. Но на пути у них встала сборная Швеции – самый принципиальный соперник.

Противостояние Финляндии и Швеции сродни по напряжению хоккейным матчам Россия — Канада. Скандинавы по-соседски бескомпромиссно выясняют между собой отношения на любых спортивных площадках мира, в любом виде спорта. Но вот в хоккее никак не могут перебороть шведский комплекс, хотя сначала показалось, что финны свое возьмут. На первый перерыв наши северные соседи ушли ведя в счете – 1:0. Защитник Киммо Тимонен бросил от синей линии, Саку Койву закрыл видимость вратарю, и Хенрик Лундквист пропустил шайбу между ног.

После перерыва игра изменилась. Сборная Финляндии решила сыграть на контратаках, ушла в оборону, играя на сохранение счета. Шведы же, почувствовав, что инициативу им фактически подарили, полезли вперед, и тут проявилось их умение атаковать, в отличие от российской команды, сбившейся на индивидуальную игру, разнообразно. Для начала они реализовали большинство. Хенрик Зеттерберг, выкатившись из ворот, бросил по воротам, и от ноги вратаря Антеро Нийтюмяки шайба залетела в сетку. Не сбрасывая обороты, спустя пять минут шведы снова заработали численное преимущество и снова его реализовали. Никлас Крунвалль сделал прицельный бросок в верхний угол. Чаша весов в пользу шведов — 2:1. Финны бы никогда не дошли до финала, если бы после пропущенной шайбы опускали руки. Не прошло и двух минут, как они с помощью Втилле Пелтонена отыгрались – 2:2.

После второго перерыва уже на льду команду Эрки Вестерлунда поджидал «холодный душ». Едва выиграв вбрасывание, шведы вошли в зону соперника, и самые звездные игроки организовали, как потом выяснилось, победный гол. Петер Форсберг и Матс Сундин вывели на бросок Никласа Лидстрема –3:2. Прошло всего 10 секунд и, казалось, финны смогут отыграться, но весь третий период прошел в нервной борьбе, в которой шведы сохраняли крепость духа. Играя в большинстве, бело-синие упустили две голевые возможности. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока, хотя на последних секундах Никлас Хагман мог поразить ворота Люндквиста, но вратарь щитком отбил шайбу, летящую в пустые ворота.

Игроки «Тре Крунур», несмотря на два поражения на предварительном этапе турнира, смогли стать олимпийскими чемпионами, повторив свой успех 1994 года. Финляндия осталась без «золота», с «серебром», не только в хоккее, но и на всей Олимпиаде. Бронзовые медали еще в субботу примерили чехи, оставившие россиян с дыркой от туринского бублика – 3:0. Таков итог Олимпийских игр 2006 года, на которых в третий раз выступали все сильнейшие профессионалы из НХЛ.