"Молодежь Эстонии" | 06.01.06 | Обратно

Фавориты размялись

В среду вечером возобновился чемпионат Эстонии по баскетболу. Два состоявшихся матча завершились без неожиданностей – в них победили более сильные клубы.

На площадке спортзала Пиритаской экономической гимназии команда «Пирита» принимала «Калев». Два месяца назад подопечные Калле Кландорфа обыграли дружину Айвара Куусмаа, но на этот раз со стороны пиритаских ветеранов обошлось без сюрпризов. Как отметил потом главный тренер калевцев, на возрастных игроках рождественский перерыв сказывается куда болезненнее, чем на молодых баскетболистах. Не в пользу хозяев площадки был и еще один факт – тренировки они возобновили лишь в начале недели. Плюс ко всему своим партнерам не мог помочь травмированный литовский центровой Алвидас Тенис.

И по стартовым минутам игры стало ясно, что пиритасцы обречены. Нокаутирующий удар был нанесен быстро. В дебюте матча гости набрали 15 безответных очков. Хозяева играли без энтузиазма, да и физические кондиции оставляли желать лучшего – противостоять быстрым и подвижным атлетам «Калева» им было сложно. Силы были не равны. Так, уже первая четверть завершилась с крупным преимуществом чемпионов страны – 29:8.

В дальнейшем «Калев» лишь продолжил издеваться над своими соперниками, легко доведя встречу до своей, ставшей восьмой в Лиге мастеров, победы – 94:65. Темнокожие легионеры Ховард Фрир и Виктор Гонзалез набрали лишь 5 очков на двоих.

В Кохила тартуский «Рок» с похожей уверенностью разгромил раплаский «Ньюбаланс» — 118:71. «Виновниками» столь впечатляющей победы стали лидеры тартусцев американец Нэш, Аско Пааде и Танель Тейн. Неплохо отыграл также Тоомас Кандимаа, который в целом этот сезон проводит пока в глухом запасе. В матче с рапласцами Кандимаа набрал 15 очков – его лучшая результативность за последние четыре месяца.

В выходные прошлогодних финалистов чемпионата ждут встречи с куда более сильными соперниками – и «Калев», и «Рок» проведут свои очередные поединки на прибалтийской арене.