"Молодежь Эстонии" | 09.01.06 | Обратно

Магия и чары Отепя

3 х фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Не самое приятное число «2» стало магическим для сильнейшей эстонской лыжницы Кристины Шмигун на родном этапе Кубка мира в Отепя. Она снова осталась второй. Героем стартов стал россиянин Василий Рочев, который стал победителем классической гонки и бронзовым призером в спринте.

Опять двойка!

Если бы до старта гонки на 10 км классическим стилем Кристине Шмигун сказали, что она займет второе место, она, возможно, была бы рада такому исходу. В этом сезоне у нее не все клеится, и до этой субботы она лишь раз попадала в призеры этапа Кубка мира в нынешнем сезоне. Однако развязка в Отепя оказалась настолько драматичной, что весь стадион «Техванди» вместе с Кристиной горько охнул - до победы не хватило каких-то 0,2 секунды. Именно столько она уступила на финишной прямой результату норвежки Хильде Педерсен.

По ходу Кристина применила свою излюбленную тактику с небыстрым стартом и последующим ускорением. Финишный рывок должен был принести победу, тем более что Шмигун стартовала одной из последних, а главный фаворит гонки и лидер общего зачета Марит Бьорген после рождественских каникул оказалась не в лучших физичеких кондициях, что стало ясно уже к середине дистанции.

За 1,1 км до финиша лидерство сохраняла полячка Юстина Ковальчик, которая задала ориентир с самого начала гонки. Кристина уступала ей 4 секунды, а норвежка Хильде Педерсен - еще 10. Но на финише Ковальчик явно сдала, а решающий рывок Педерсен был просто фантастическим. Она выложилась полностью и финишировала со спринтерской скоростью, не только отыграв отставание, но выиграв целых 19 секунд у полячки. Кристина финишировала после них и знала, с какой скоростью ей надо финишировать, но злосчастные 2 десятые секунды оказались не в ее пользу. В третий раз за историю всех домашних этапов Кубка мира в Отепя Шмигун осталась второй, а 42-летняя Педерсен впервые за свою долгую карьеру стала победительницей этапа. Дождалась-таки.

Василий Рочев – победитель этапа в Отепя.
«Не повезло, - коротко отреагировала на свой результат Кристина Шмигун. - Все было сделано для победы. Лыжи были выбраны правильно, команда смазчиков сработала хорошо, публика поддерживала меня, но не повезло. Результат вроде неплохой, можно сказать лучший в сезоне, но грустно».

Другие эстонские лыжницы замкнули турнирную таблицу. Уже давно завершившая активную спортивную карьеру Ынне Кург оказалась лучшей из них, заняв последнее очковое место - 30-е (отставание 3 минуты 34,3 секунды). Яна Рехемаа и Татьяна Маннима, претендующие на место в олимпийской команде, остались позади Кург, а Силья Суйя сошла с дистанции.

Рочеву улыбается удача

По похожему сценарию развивалась и мужская гонка на 15 км. Правда, эстонская публика, пришедшая поддержать Андруса Веэрпалу и Яака Мае, быстро успокоилась, так как сразу стало ясно, что наши лыжники не готовы бороться за высшие места. А вот российская команда удивила, даже несмотря на отсутствие сильнейших немцев и австрийцев. С самого старта в десятке лучших значились 5 россиян, а эстонские лыжники держались во втором десятке. За 5 км до финиша ситуация поменялась. Мае и Веэрпалу заметно прибавили и вошли в группу лидеров, где числились россияне Василий Рочев, Сергей Новиков, а также норвежец Фроде Эстил и швед Матиас Фредрикссон. Однако рывок дорого обошелся Андрусу Веэрпалу, у которого сбилось дыхание. К финишу он приближался, уже придерживаясь темпа Рочева, который отыграл 30-секундное отставание и настиг его. Как и в женской гонке, все призы были разыграны на последних метрах дистанции. Здесь мощным финишным спуртом отметился чех Лукаш Бауэр. Лидер гонки Василий Рочев завершал ее из последних сил и позволил Веэрпалу убежать от него в отрыв. А когда финишировал Бауэр, секундомер показал отставание чеха всего на 0,5 секунды. Рочев сохранил первое место и стал победителем этапа. «Поставил себе цель, одержать перед Олимпиадой в Турине хотя бы одну победу на этапах, чтобы поднять тонус и получить положительный заряд. К счастью, уже в Отепя удалось это выполнить», - сказал победитель после гонки.

Все результаты в этой гонке оказались очень плотными. Яак Мае на финише проиграл всего 14 секунд, но в итоге остался 5-м. «План на эту гонку вполнил. Перед стартом наметили с тренером занять место в первой десятке», - отметил Яак Мае.

Кристина Шмигун.
Андрус Веэрпалу уступил Рочеву 21 секунду и занял итоговое 8-е место. В очковую зону попали еще два эстонских лыжника. Активно проведший гонку Прийт Наруск финишировал 21-м, а стартовавший в национальной группе под
9-м номером Каспар Кокк в итоге оказался 27-м.

В воскресенье лыжники вышли на спринтерские гонки классическим стилем. Уже после предварительных стартов эстонская публика, всегда тепло принимающая всех участников, начала расходиться. Никто из эстонских лыжников не смог попасть в полуфиналы. В женской квалификации Кристина Шмигун показала 19-е время, а среди мужчин лучшим результатом стало время Андруса Веэрпалу, который в итоге оказался 15-м. Специализирующийся на спринте Анти Саарепуу занял 17-е место, Прийт Наруск - 18-е, а Пеэтер Кюммель - 25-е. Все они получили зачетные очки, но не более.

Неожиданностью женского спринта стал невыход в финал лидера Кубка мира норвежки Марит Бьорген. Поражение в полуфинале она компенсировала победой в борьбе за пятое место. А награды разыграли представительницы Швеции, Норвегии, Финляндии и Германии. Лина Андерссон (Швеция) оказалась немного быстрее немки Мануэлы Хенкель и норвежки Эллы Гьомле. Вирпи Куйтунен осталась четвертой.

В мужском финале борьбы не получилось. Швед Бьорн Линд наглядно показал свое преимущество и уже в середине дистанции создал необходимый отрыв. Вторым финишировал Тор-Арне Хетланд, а Василий Рочев добавил к “золоту” первого дня еще и “бронзу” в спринте. Отепя для него стало поистине счастливым местом.