"Молодежь Эстонии" | 09.01.06 | Обратно

«Калев» обгоняет «Нюбит»

В чемпионате страны по баскетболу состоялось еще два матча – столичный «Калев» на выезде обыграл БК «Раквере», а команда «Пирита» дома разгромила молодежную сборную.

Клуб из Ляэне-Вирумаа накануне встречи с чемпионом Эстонии расстался с литовцем Ридасом Глобисом – 24-летний защитник, отыгравший за «Раквере» 11 матчей в Лиге мастеров, продолжит свою карьеру на родине. Его новой командой станет «Атлетас» из Каунаса. Второй потерей для раквересцев было отсутствие Свена Пугонена.

В свою очередь, «Калев» не досчитался Эрика Дорбека и Вельо Вареса, но отсутствие этих баскетболистов никак не сказалось на игре гостей. Матч начался в результативном темпе. В первой четверти соперники, казалось, присматривались друг к другу, а уже во второй калевцам удалось оторваться на 14 очков – 51:37. После большого перерыва хозяева площадки пытались было вернуть интригу, но довольно быстро выяснилось, что соперничать с подопечными Айвара Куусмаа на равных им не удается. В концовке поединка преимущество таллиннцев стало колоссальным, и итоговый счет на табло получился весьма убедительным – 98:75.

В зале Пиритаской экономической гимназии матч завершился согласно всем ожиданиям. Команда «Пирита», игравшая без Рауно Пехка, уверенно взяла верх над молодежной сборной – 90:47. Опытный Эрки Кивинукк набрал 31 очко.

И «Калев», и «Пирита» обогнали в турнирной таблице «Далкиа/Нюбит», но по потерянным очкам лидерами являются именно нюбитцы – у дружины Тийта Сокка сыграно на 2 игре меньше, чем у пиритасцев, и на 1 матч, чем у калевцев.