"Молодежь Эстонии" | 10.01.06 | Обратно

Литовцы разозлили «Калев»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В возобновившейся после новогодних праздников баскетбольной Балтийской лиге эстонские клубы «Калев» и «ТУ/Рок» добились очередных побед.

В старейшем спортивном холле страны «Калев» подопечные Айвара Куусмаа принимали «Сакалай» из Вильнюса. Интерес к встрече был довольно велик, а сам матч не обещал быть скучным. Победить любой ценой – с такой целью выходили калевцы на площадку. Принципиальность этому соперничеству придали литовцы. Меньше чем за неделю до начала игры представитель вильнюсской команды сделал в местной прессе громкое заявление. Если в Латвии еще есть «Вентспилс» и «Баронс», то эстонцы, мол, совсем не умеют играть в баскетбол. Наши, конечно, обиделись.

Главный тренер «Калева» Айвар Куусмаа, которому первому из эстонских команд в новом году предстояло сразиться с представителем Литвы, еще до матча пообещал, что «Сакалай» победу из Таллинна не увезет. В психологическом плане наставник калевцев все сделал верно – ему удалось настроить своих баскетболистов на борьбу, пробудить в них бойцовские качества, заставить поверить в свои силы.

Начало встречи «Калеву» удалось. Наши быстро завладели мячом, и почти сразу хозяева площадки повели в счете. Но созданное в первой четверти преимущество (24:17) удержать оказалось не так просто. Во второй десятими-нутке гости невозмутимо и несколько раз подряд провели удачные атаки. Калевцы вновь не смогли забросить, а литовцы снова попали. Так инициатива уплыла, и к большому перерыву перевес «Калева» стал минимальным – 36:35.

В третьей четверти игра «Сакалая» выглядела еще более слаженной. Литовцы забивали чаще. Если бы не Ховард Фрир, то совсем плохо пришлось бы «Калеву». Но темнокожий защитник, «настрелявший» за эти 10 минут 15 очков (остальные калевцы набрали еще 6), не позволил гостям оторваться больше чем на 4 очка – по истечении 30 минут игрового времени «Сакалай» выигрывал со счетом 61:57.

Однако радоваться вильнюсцам было еще рано. Крепко запали их обидные слова в сердца эстонцев. В последнем периоде дела на площадке пошли иначе. Танель Кальюла попал дважды подряд, причем оба раза из-за трехочковой линии. Назревал решающий спурт. И он последовал – 11:0! Публика радостно зааплодировала. Стало ясно, что «Калев» своего уже не упустит. Так и вышло – 84:76 – седьмая победа калевцев в турнире. Лишь на одну меньше, чем у «Сакалая». Однако и по количеству проведенных игр «Калев» пока уступает на одну.

Герой встречи Ховард Фрир (28 очков, по 5 передач и подборов, 4 перехвата) после матча нашел в себе силы для белозубой улыбки. «Интересно, что они теперь скажут?» - вопрошал довольный своей результативностью легионер.

Наставник «Сакалая» Линас Салкус не растерялся. «Я сказал раньше и повторю это сейчас – эстонцы слабы», - приводит его слова официальный сайт баскетбольной Балтийской лиги. Раскритиковал Салкус и действия судейской бригады, добавив, что в Литве «Сакалай» бы без труда обыграл «Калев».

Второй тренер сильнейшей команды Эстонии Аллан Дорбек прокомментировал встречу иначе: «Я не доволен тем, как мы играли. Соперники были куда слабее нас, и мы должны были побеждать гораздо легче».

Первый домашний матч тартуского «Рока» в 2006 году собрал в зале около 2000 зрителей. Горячая поддержка трибун, то и дело взрывавшихся мощным скандированием, помогла местным баскетболистам победить «Ливу алус» из Лиепаи. Уверенно проведя третью и четвертую четверти, «Рок» выиграл битву со счетом 73:65. Очень удачно после большого перерыва заиграли американец Нэш и Аско Пааде. Американско-эстонский тандем набрал во второй половине встречи 35 очков на двоих. Для дружины Пааво Руссака эта победа стала пятой в турнире.

Продолжил свою победную поступь и чемпион ББЛ. На своей домашней арене каунасский «Жальгирис» обыграл БК «Вентспилс» - 100:88. Редкую результативность продемонстрировал темнокожий капитан литовцев Танука Берд, набравший 40 очков и ставший главным героем встречи.

Остальные игры завершились следующим образом. Основной конкурент «Жальгириса» вильнюсский клуб «Лиетувос Ритас» на своей площадке разгромил рижских «Баронов» - 98:64. «Валмиера» дома неожиданно победила сильный «Шяуляй» - 78:73, а «Паневежис» легко взял верх над «Бумерангом» из Гулбене – 100:56.