"Молодежь Эстонии" | 13.01.06 | Обратно

Эстония спасает игру

Решающая атака сборной Эстонии. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Гандболисты сборной Эстонии провели одну из самых зрелищных игр в своей истории. Команда Рихо-Бруно Браманиса на своей площадке дала бой фавориту – сборной Македонии. Проигрывая семь мячей по ходу игры, наша команда проявила характер и не только спаслась от разгрома, но и ушла от поражения – 30:30.

Домашняя площадка в Кехра стала более счастливой для нашей сборной, нежели спортхолл в Пылва. В присутствии 700 зрителей игра сборной Эстонии против фаворита была неосторожной, если не сказать вызывающей. На первых минутах шла разведка боем, и хозяева дважды после точных бросков Романа Глинкина выходили вперед – 3:2 и 7:6. Однако концовка первого тайма осталась за гостями. На исходе 15-й минуты братья Кирилл и Филипп Лазаровы забили 4 мяча подряд, что обескуражило нашего вратаря Миколу Наума – 13:9. Завершение первой половины оказалось не в пользу сборной Эстонии. Гости ушли отдыхать, имея, казалось, прочный запас из 7 голов – 20:13.

Перерыв пошел на пользу нашей сборной. Браманис, еще в прошлом году сам выходивший на площадку, нашел нужные слова, которые дошли до игроков. Команда перестала играть авантюрно, а стала ловить соперника на ошибках, строго действуя в обороне. Ведущего игрока македонцев Кирилла Лазарова взяли под строгую опеку, и это принесло результат, но не сразу. Преимущество в семь голов держалось еще 10 минут – 24:17, но после этого наша команда смогла сделать рывок, забив три гола подряд. С приближением финальногой сирены настрой македонцев стал более благодушным, но преждевременная расслабленность сыграла с ними злую шутку, тем более что наша команда сдаваться не собиралась. Забив еще дважды, наша команда поймала кураж, а вернуть былой настрой гостям не удалось. Счет стал быстро сокращаться, и за пять минут до конца от их преимущества остался всего один гол – 27:28. Концовка получилась нервной. Более опытная команда Македонии больше не делала грубых ошибок в обороне, но все-таки предоставила нашей команде шанс – бросок получился не сложным, и Микола Наум его отразил. На последней минуте Браманис взял паузу, сделав указания своим игрокам, которые сконструировали решающую атаку. Мариус Лепп ввел мяч в игру, а Кристо Ярве совершил сольный проход и пробил сквозь руки обороняющихся. Так за десять секунд до конца счет в матче сравнялся – 30:30. В оставшееся время гостям довести дело до броска не удалось. Ничья, которой добилась сборная Эстонии, может быть приравнена к победе, а для македонцев потеря очка может стоить финальной путевки. Теперь в матчах против сборной Чехии команде с Балкан необходимо выигрывать дома и добиваться ничейного исхода в гостях.