"Молодежь Эстонии" | 16.01.06 | Обратно

Тартуское бессилие

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В субботу город Тарту жил баскетболом – здесь местный «ТУ/Рок» принимал чемпиона страны «Калев/Крамо», а результат этого матча пошел в зачет и внутреннего первенства, и баскетбольной Балтийской лиги.

Переполненный до отказа зал оказался свидетелем триумфа «Калева», обыгравшего «Рок» уже в третий раз в этом сезоне и при этом впервые победившего в гостях. «После матча с «Баронами» я дал своим баскетболистам полтора дня отдыха, и это помогло», — прокомментировал наставник калевцев Айвар Куусмаа, добавив, что победа далась его команде не очень легко, несмотря на уверенные, казалось бы, цифры – 79:67.

«Рок» сдерживал «Калев» лишь до шестой минуты первой четверти, а затем гости ушли в отрыв и до конца матча не подпускали хозяев площадки ближе, чем на восемь очков. Неудачно отыграл лидер тартусцев Танель Тейн, так и не набравший еще своей оптимальной формы. В этой встрече в его активе было 9 очков, но общая статистика неудовлетворительная – попадания с игры 3 из 9, трехочковые – 0 из 4. Как надо бросать из-за шестиметровой дуги, показал Ховард Фрир – легионер «Калева» реализовал все 5 своих попыток, набрав за игру 17 очков. Очередной уверенный матч провел и Райт Кеэрлес – 13 очков и 8 подборов.

Остальные встречи завершились следующим образом. «Атлетас» из Каунаса, в новом году сменивший тренера, наконец-то одержал победу, обыграв на своей площадке «Нептунас» из Клайпеды – 86:81. Чемпион Латвии «Вентспилс» дома разгромил «Валмиеру» — 110:62. Порадовал своих болельщиков результативностью и «Жальгирис». На сей раз от сильнейшего клуба Балтии досталось аутсайдеру турнира «Бумерангу» — 110:52. Главный конкурент жальгирисцев «Лиетувос Ритас» увез победу из «Шяуляя» — 73:61. Вильнюсский «Сакалай» также победил в гостях, со счетом 86:80 одолев в Лиепае «Ливу Алус». И наконец рижские «Бароны» на своей арене уверенно переиграли «Паневежис» — 84:51.

В чемпионате Эстонии продолжает погоню за «Калевом» столичный «Далкиа/Нюбит», который пока провел на один матч меньше. На сей раз подопечные Тийта Сокка на своей площадке встречались с рапласким «Ньюбалансом» и легко добились победы — 96:69. Главный тренер команды хозяев предоставил игровое время каждому из 12 попавших в заявку баскетболистов. В результате самым результативным из них оказался Грегор Арбет, за 20 минут набравший 18 очков. В составе проигравших самым заметным стал защитник Максим Дарский – 23 очка.